Одиночество - одно из самых тяжелых и навязчивых состояний в жизни человека. Постоянное чувство одиночества отнимает силы для жизни и работы, портит отдых и расшатывает психику. Однако, итальянцы придумали, как можно побороть это состояние.

Стефани Качиоппо, директор Лаборатории динамики головного мозга в Школе медицины Притцкера при Университете Чикаго и ее коллеги утверждают, что чувство одиночества возникает, когда химические сигналы, подталкивающие нас к общению с другими людьми, блокируются нашим встреваженным сознанием, и вместо этого мозг концентрируется на опасности и тревоге, подавляя желание социализироваться. Подобно тому, как чувство жажды говорит нам о нехватке воды, чувство одиночества — признак того, что каждому человеку нужны социальные контакты. О ходе эксперимента доложило издание "Naked Science".

В ходе исследования, проведенного в 2013 году при участии 31 человека, другая исследовательская группа обнаружила, что пероральное введение людям дозы аллопрегнанолона, полученного из прегненолона, оказывает успокаивающее действие на миндалины участников — зоны мозга, отвечающие за эмоциональное восприятие и ожидание неприятных реакций.

По словам исследовательницы, цель эксперимента состоит не в том, чтобы устранить само чувство одиночества, а в том, чтобы не дать этому чувству причинить вред душе и телу. Если ученым удастся помочь умам одиноких людей, это не только поможет одиночкам завязать знакомство и не избегать друг друга, но и снизит негативное влияние этого чувства на здоровье человека.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, раньше "Знай.ua" писал: "Кофе каждый день:что наш любимый напиток делает с нашим организмом. Медики рассказали про влияние кофе на организм человека"

Еще портал "Знай.ua" писал про топ-10 побочных эффектов антибиотиков, про которые должен знать каждый. Двоится в глазах, красятся зубы, наступает депрессия, и не только.

Еще раньше портал "Знай.ua" писал о том, почему мы страдаем от головных болей. Врач рассказала, почему постоянно болит голова. Нужно избавиться всего от двух привычек.