Ученые Университета Южной Калифорнии обнаружили огромные скопления газов на дне океана, которые в ближнем будущем могут подняться к поверхности, что приведет к резкому нагреванию атмосферы Земли. В истории нашей планеты несколько раз такое уже случалось. В результате, это приводило к прекращению ледниковых эпох или наступления температурных максимумов с разрушительными последствиями для биосферы. Об этом сообщается в пресс-релизе ведущей веб-службы новостей науки, исследований и технологий Phys.org.

Проанализировав древние морские отложения в восточной части Тихого океана, выровняв уровень металлов из гидротермальных месторождений, исследователи обнаружили повышение содержания цинка в известковых раковинах одноклеточных организмов фораминифер. Около 17 тысяч лет назад, это указывало на всплеск геологической активности. По времени это совпадает со значительными выбросами углерода из океана в атмосферу и окончанием ледниковой эпохи.

Гидротермальные источники испускают много углекислоты и метана в природный слой океана. Газы имеют свойство накапливаться и включаться в состав гидратов - кристаллических соединений, взвешенных в воде, затем они опускаются на дно. Раньше думали, что такие океанические резервуары достаточно стабильны, однако теперь известно, что из-за повышения температуры воды они могут начать разрушаться.


Подводные скопления диоксида углерода встречаются вблизи гидротермальных жерл трех океанов-Тихого, Атлантического и Индийского. Они расположены в рифтовых зонах или зонах, так называемой субдукции. Один из таких резервуаров был обнаружен на глубине почти 7 километров вблизи Тайваня.

Мировой океан поглощает почти всю избыточную тепловую энергию из атмосферы Земли. Это задерживает рост средней температуры воздуха. При этом в морской воде увеличивается количество тепла. Учитывая нынешний уровень выбросов парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива, через 70 лет температруа поверхности моря поднимется на 3 градуса Цельсия. Этого вполне достаточно, чтобы дестабилизировать гидраты по всей планете. 55 миллионов лет назад этот процесс привел к палеоцен-еоценового термального максимума, в то время Земля разогрелась на 8 градусов Цельсия.

Напомним, что на дне океана обнаружили жуткий портал: ученые отказываются верить в увиденное

Как ранее сообщал "Знай.ua", нашли знаменитый авианосец “Хорнет” времен Второй мировой войны: 77 лет в океане почти не сказались

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также "Знай.ua", писал, огненная аномалия грозит смертью всему на планете