На протяжении многих столетий ученые пытаются понять, почему люди зевают – одной из самых свежих версий является то, что зевота усиливает циркуляцию крови в мозге, сообщает "BBC Украина".

Кристиан Хесс, сотрудник Бернского университета в Швейцарии рассказал, что одно из предположений - зевота помогает настроить биологические часы группы людей в один режим, по причине чего все также зевают возле зевающего человека.

Хесс предположил: "На мой взгляд, скорее всего, роль зевоты заключается в том, чтобы помочь синхронизировать поведение социальной группы. Заставить всех заснуть примерно в то же время".

Девушка зевает со своим котом

Однако люди зевают не только от усталости, но и при стрессах. Спортсмены зевают перед началом состязаний, а музыканты – перед концертом. По этой причине некоторые исследователи, к которым относится Роберт Провин, убеждены, что напряжение челюстных мышц во время зевоты играет значимую роль в перезагрузке мозга. Они подбадривают, когда вас клонит ко сну, а если вы отвлекаетесь – помогают сосредоточиться.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Оливье Валусинский, французский исследователь считает, что зевота помогает прокачивать вокруг мозга спинномозговую жидкость, что, в свою очередь, повышает нейронную активность.

Эндрю Гэллап, сотрудник Университета штата Нью-Йорк в Онеонта, выдвинул предположение, что таким способом мозг охлаждается. Он заявил, что лишнее тепло отводится из-за циркуляции крови в черепной коробке, которая усиливается при движении челюсти. Глубокий вдох подает прохладный воздух в придаточные пазухи носа и в район сонной артерии, ведущей к мозгу. Прохождение воздуха через носовую полость также охлаждает голову наподобие системы кондиционирования воздуха.

Зевающий мужчина

Окончательной версии нет, но ученые не оставляют попыток разгадать загадку феномена зевоты.

Напомним, ранее отмечалось, что после исследования различных глобальных климатических моделей ученые пришли к выводу, что в будущем возможен дефицит пресной воды.

Как сообщал портал "Знай.ua": эксперты рассказали, в каких местах акулы чаще всего нападают на людей и предостерегли от их посещения.

Также "Знай.ua" писал, что специалисты Мельбурнского королевского технологического университета разработали новый способ переработки углекислого газа.