Астрономы Канарского института астрофизики во второй раз в истории науки получили снимок "креста Эйнштейна" - гравитационно линзированное изображение экстремально далекой галактики, которая располагается по оси зрения за массивной, более близкой галактикой.

Стоит отметить, что фото прислал прямиком из космоса телескоп Hubble. Теперь же ученые узнают немного больше об отдаленной галактике. К примеру, экспертам удалось выяснить, что эта галактика достаточно молодая - в ней все еще продолжаются формироваться звезды.

Принцип работы линзы был предсказан теорией относительности, сформулированной Альбертом Эйнштейном, и является следствием отклонения света от удаленного источника из-за гравитации от массивного объекта недалеко от наблюдателя. Для всех тех, кто не хочет углубляться в научные физически термины, мы публикуем фотографию, сделанную с помощью Hubble. Именно такой и есть другая галактика для наших глаз.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, что культовая игра под названием CS 1.6 заражена вирусами. Сообщается, что хакеры научились внедрять в различные игровые сервера вредоносный код, за счет чего пользователи, которые скачивают данные сервера для входа, скачивают и вирусы на свои устройства. И хотя игре уже больше 20 лет, большинство геймеров предпочитают играть в эту версию, даже после выхода новых игр с такой же тематикой.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что главный сервис Apple дал сбой. Конечно же, речь идет о Siri, которая способна управлять смартфоном с помощью голосовых команд. Это значит, что голосовой помощник от Apple внезапно перестал работать на всех устройства, включая iPhone и iPad.

Знай.ua писал, что дизайн Google Pixel 4 слили в сеть. Напомним, что аппарат появится на прилавках уже в ноябре 2019 года. Что касается дизайна, девайс получит огромный экран с двумя отверстиями для камер. Точно так же поступила и компания Samsung, которая представила флагман Galaxy S10 в феврале 2019 года.