В Малайзии группа исследователей наткнулась на невероятный вид ящериц. В дикой природе данный феномен не является традиционным, животное имеет удивительные голубые глаза. Рептилия завораживает своей красотой и не схожестью на другие виды пресмыкающихся.

К слову, как рассказывают специалисты, яркие голубые глаза встречаются лишь у самцов этого вида, в то время как у самок обычная коричневая радужная оболочка.

Как отмечают ученые, среди представителей земной фауны подобное явление практически не встречается.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Эта поразительная ящерица обитает в Малайзии, на Борнео, включая острова Натуна и на Суматре.

Ящерица, найдена в Таман Негара, национальном парке, на Малайском полуострове, относится к виду Gonocephalus liogaster. Gonocephalus или как еще их называют Лесные драконы род ящериц из семейства агамовых, обитающий в Юго-Восточной Азии. Как и другие виды Gonocephalus, он встречается чаще рядом с лесными ручьями.

Обитают они, в лесных массивах, насаждения которых относятся к древним, их возраст превышает 130 млн лет. Указанный участок вместе с густыми тропиками Дейтри в Австралии зоологи считают уникальным, в них обитают ящерицы исследуемого вида.

Животные имеют большие и широкие головы. Характерной особенностью является треугольная форма головы, что отразилось на их названии. На спине размещены длинные и острые гребни, тело покрывает прочная чешуя. Общий размер представителей рода колеблется от 30 до 60 см.

Также имеют горловую сумку, которая растягивается при агрессии. В окраске преобладает сочетание зеленого, желтого и коричневого цветов, смешанных в разных пропорциях, на коже хорошо виден узор из пятен неправильной формы. Окраска может меняться в зависимости от состояния животного. Существуют большие различия в цвете в зависимости от возраста и пола. Питаются насекомыми.

Напомним, в Австралии ученые обнаружили исполинскую ящерицу с двумя головами. На официальной странице Австралийского парка рептилий в Facebook сообщили, что обычно животные с подобными мутациями не выживают в природе.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые рассказали о пяти древнейших существах на Земле, которые считались вымершими.

Также "Знай.ua" писал, исследователи наткнулись на странную змею, неизвестную науке. Как отмечают ученые, эти змеи обладают интересной особенностью атаковать своего противника, не открывая рта.