Во время съемок документальной киноленты в Коста-Рике исследователи нашли необычных и уникальных ящериц. Они обладают невероятной способностью – представители этого вида могут дышать под водой.

Экспертам удалось снять видеозапись, на которой ящерица пробыла под водой около 10 минут. На ролике можно рассмотреть, как пузырь воздуха сжимается и расширяется в верхней части головы пресмыкающегося.

Это ящерицы вида под названием Anolis oxylophus. Сравнивать с рыбами их нельзя, ведь у них отсутствуют жабры. До этой находки ученые считали, что они просто задерживают дыхание, благодаря чему способны находиться под водой в течение 10-15 минут. Они провели исследование, которое показало, что пресмыкающиеся сохраняют кислород и потом дышат под водой.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Этот уникальный и весьма любопытный процесс требует детального изучения. Ученые пришли к выводу, что ящерицы под водой чувствуют себя так же комфортно, как и на суше. Но они пока не поняли, зачем пресмыкающиеся забираются в воду.

Ранее считалось, что эти ящерицы относятся к племени рыбаков и охотятся за добычей. Но снятое исследователями видео эту гипотезу не подтвердило.

Сейчас исследователи сравнивают ящериц с дайверами, которые дышат под водой с помощью специального баллона с кислородом. Они отметили, что ящерицы Anolis oxylophus – это первый вид наземных позвоночных в мире, которые обладают таким двойным дыханием.

Ранее портал "Знай.ua" писал об удивительной истории дружбы поросенка с собаками. Сердце животного наполнено любовью, и оно ведет себя совсем не по-свински

Читайте также: В сети показали самого хитрого пса в мире, его актерскому мастерству можно только позавидовать. Шаловливые домашние питомцы не перестают удивлять

Как сообщалось: рыбаки показали самую большую рыбу в мире. Китовая акула начала дрейфовать около лодки. Местный капитан сообщил, что это невероятно редкое явление