Науке известны примерно 800 000 объектов в поясе астероидов между Марсом и Юпитером; среди этого количества YORP-эффект происходит лишь у одного в год.

Астрономы наблюдают редчайшее явление. Этот затяжной процесс распада астероида более известный как YORP-эффект. При нем ускоряется вращение объекта неправильной формы под действием солнечного света, пишет NASA.

Свет от звезды неравномерно нагревает поверхность астероида, из-за чего инфракрасное излучение с теплой стороны уносит и тепло, и импульс, что создает, казалось бы, небольшую силу. Но ее хватает, чтобы астероид начал вращаться немного быстрее. Когда центробежная сила начинает доходить до силы тяжести и превышает ее, астероид становится нестабильным: на поверхности в космос "сносит" пыль.

Астероид Голт имеет размеры примерно 3,7 км в поперечнике, причем выделяется на фоне других аналогичных объектов тем, что имеет узкие кометоподобные пылевые хвосты. Это явление - свидетельство того, что астероид постепенно самоуничтожается, утверждают ученые.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Один из хвостов - примерно 800 000 км в длину и 4800 км в ширину, другой - вчетверо меньше. По оценкам, Голт раскручивается уже около 100 млн лет.

Астрономы предположили также, что в октябре 2018 года Голт был ударен меньшим астероидом примерно полукилометрового размера, после чего выброс породы в космос и сформировал ему "хвост". Хвост увидели только в январе - на предыдущих снимках его не было.

"Активных" астероидов сейчас найдено не больше дюжины.

Gault относится к семейству Фокеи - небольшой группе астероидов главного пояса; имеет орбиту с большой полуосью 2,31 астрономических единиц (расстояний от Земли до Солнца). Находится в среднем в 344 млн км от нас.

Изучение нового состояния Голта стало возможным за счет мощностей орбитальной обсерватории "Хаббл" и группы наземных телескопов.

Напомним, команда ученых Descartes Labs составила карту мира, которая отображает наиболее загрязненные уголки нашей планеты. Полученные результаты шокировали специалистов.

Как сообщал портал "Знай.ua", охотник за аномальным нашел НЛО в прямом эфире.

Также "Знай.ua" писал, марсоход NASA прислал фото останков погибшей цивилизации.