В апреле 2019 года на Международную космическую станцию отправятся две астропчелы – роботы проекта Astrobee. NASA создало электронных астронавтов нового поколения, которые станут помощниками для экипажа МКС, средством испытания новых технологий, а также глазами и ушами нашей планеты.

Каждый робот – это куб с ребром 30 сантиметров. Он оснащен микрофоном, видеокамерами и другими датчиками. К каждой астропчеле при необходимости можно присоединить роботизированную руку, чтобы использовать предметы. Передвигаться внутри станции роботы будут с помощью безопасных пропеллеров. А для навигации используется система компьютерного зрения.

Одна из задач аппарата – рутинный контроль систем жизнеобеспечения. Пчела, к примеру, сможет собрать пробы воздуха и измерять уровень шума, а также поддерживать порядок. Робот будет следить, чтобы все предметы находились на надлежащих местах.

С помощью астропчел инженеры смогут следить за ситуацией на станции, находясь на Земле. Орбитальному форпосту человечества, на котором любые неполадки могут быть смертельно опасными, нужен дополнительный контроль.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Аппараты также используют для отладки некоторых технологий, которые связаны с перемещением и взаимодействием небольших предметов в невесомости. Возможно, они откроют дорогу орбитальным обсерваториям новая поколения. Они запускаются в виде большого количества спутников, а затем собираются в один гигантский инструмент.

Ученые планируют изучить взаимодействие между людьми и роботами в замкнутом пространстве в невесомости. Электронные роботы станут настоящими помощниками человека. Они будут сопровождать экипаж на орбитальных станциях нового поколения, а в дальнейшем, возможно, и в межпланетных путешествиях.

А также: искусственный интеллект научился выявлять депрессию у детей. Алгоритм сумел за 20 секунд сенсорных данных выделить детей с нарушениями настроения из числа тех, у кого их нет

Напомним: в Китае показали первого в мире ведущего-робота. И его практически невозможно отличить от реального человека

Ранее портал "Знай.ua" писал: робот-муравей научился ориентироваться по Солнцу. AntBot стал первым роботом, который способен передвигаться без GPS