Группа археологов из Египта и Италии во время раскопок на юге Египта около города Асуан обнаружила древнюю гробницу. Об этом сообщает CNN.

Она была выдолблена в скале и замурована каменной стеной, благодаря чему не была разграблена. Сама гробница состоит из нескольких комнат. В них нашли останки тел мужчин, женщин и детей, которые относятся к периоду между VI веком до н. э. и IV веком н.э.

В общем, в гробнице обнаружили 34 мумии, различные артефакты, среди которых керамика, украшенные узорами погребальные маски и деревянные статуетки, нашли десятки амфор с благовониями и жертвенные сосуды с подношениями богам.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Также в гробнице сохранились вазы, используемые при мумификации, и носилки. Археологи предполагают, что их использовали для переноса тел в гробницу.

По надписям на стенах удалось узнать, что гробница принадлежала торговцу по имени Тийт. Его мумию нашли в деревянном саркофаге, украшенного росписью. Еще два тела, вероятно мать и ребенок, были уложены одно на другое и укрыты многослойным папирусом.

Археологи утверждают, что в данной местности находятся еще около 300 древних захоронений, датируемых периодом VI в. до н.э. и IV в. н.э.

Напомним, ранее археологи расскрыли секрет древних египтянок.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выяснили, кто похоронен в древних европейских гробницах - мегалитах.

Также "Знай.ua" писал, что ученые нашли связь между пришельцами и Стоунхенджем.