4 апреля от зонда Хаябуса-2 отстыковался модуль, который выполнял роль своеобразной пушки. Подлетев к поверхности астроида Рюгу, он взорвался, и продукты взрыва вытолкнули медный снаряд. Суть идеи – в образовании воронки. В результате на небесном теле образовался огромный кратер, диаметр которого достигает 10 метров. Этот факт подтвердили изображения, которые были недавно опубликованы.

Астероид Рюгу

Интересным фактом является то, что сами ученые не ожидали, что результаты взрыва окажутся настолько масштабными.

В мае 2019 года аппарат должен сесть в эту воронку, чтобы взять пробы, которые до атаки не контактировали с открытым космосом (в частности, не подвергались воздействию солнечного ветра). Образцы должны быть максимально близки по составу к веществу, из которого множество лет назад сформировалась Солнечная система. По сути, взрыв был призван пролить свет на тайны нашего прошлого, которые в буквальном смысле не лежат на поверхности.

Зонд Хаябуса-2

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Последние фотографии, которые Хаябуса-2 сделал с высоты 1700 метров, подтвердили создание кратера.

Изображение кратера

Настолько внушительные размеры воронки ученые прогнозировали лишь в том случае, если грунт астероида окажется рыхлым. Уже сейчас понятно, что поверхность астероида Рюгу каменистая и твердая. Из-за этого астрономам даже пришлось пересматривать место предполагаемой посадки. По прогнозам, в такой породе должен был образоваться лишь трехметровый кратер.

Зонд Хаябуса-2

Масахико Аракава, участник проекта из Университета Кобе сообщил:

"Поверхность покрыта валунами, но нам удалось создать настолько большой кратер. Это может быть доказательством того, что существует механизм, которого мы не знаем, или что-то особенное в веществе Рюгу".

Хаябуса-2

Ранее портал "Знай.ua" писал: "Астероид Судного дня" преподнес астрономам невероятный сюрприз, найдены следы.

Читайте также: зонд обнаружил пришельцев на астероиде Рюгу.

Как сообщалось, Зонд Хаябуса-2 обнаружил воду в космосе, ученые сделали грандиозное открытие.