Разрушающий астероид под названием Апофис, известный также как Апоп, подойдет к Земле на расстояние 31 тысяча километров уже через 10 лет – 13 апреля 2029 года. Небесное тело названо в честь египетского бога разрушений и хаоса. Ученые NASA сообщили, что он окажется на низкой околоземной орбите, и даже ближе многих искусственных спутников.

Астероид

Апофис не является опасным для нашей планеты. Ученые не предполагают, что гигантская 340-метровая космическая скала столкнется с Землей. Но такое сближение – отличная возможность детально изучить блуждающее небесное тело.

Специалист по радиолокации из Лаборатории реактивного движения NASA Марина Брозович сообщила:

"Мы будем наблюдать астероиды с помощью радиолокационных и оптических телескопов. Вероятно, мы сможем разглядеть небольшие детали, размер которых не превышает несколько метров, его поверхности".

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Владыка хаоса появится в ночном небе над Южным полушарием, где его смогут увидеть житель Австралии. Затем он отправится на запад, доберется до экватора к началу второй половины дня и в 19:00 по стандартному восточному времени покажется над Соединенными Штатами Америки.

По прогнозам, максимальное сближение Апопа с нашей планетой произойдет примерно в 18:00 над Атлантическим океаном.

Апофис

Небесное тело можно будет увидеть невооруженным глазом. Оно будет выглядеть как точка света, движущаяся с востока на запад. Космическая скала будет лететь на невероятной скорости, пересекая диск Луны менее чем за минуту.

Напомним, житель Флориды стал свидетелем необычного явления - сотни ярких звезд перемещались по небу.

Как сообщал портал "Знай.ua", на астероид Рюгу прямо в космосе сбросили бомбу. В итоге на нем появился кратер.

Также "Знай.ua" писал, Ученые обнаружили нечто необычное в пылинках астероида. Итокава — первый и пока единственный астероид, состав которого удалось подробно изучить.