Биологи открыли новый уникальный вид морских обитателей. В водах Новой Зеландии нашли итересную рыбу, которая получила название Mola tecta (рыба-луна).

Об этом пишет Science Alert.

Это впервые за 130 лет, когда ученые смогли детально исследовать эту рыбу и описать ее. То, что она принадлежит именно виду Mola tecta доказала экспертиза ДНК.



На вид рыба похожа на гигантский чемодан с плавниками. Рыба-луна считается крупнейшей среди костных рыб и может достигать в длину трех метров, а вес - до двух тонн.

Популярные статьи сейчас
Еще год без повышения: кому не проиндексируют пенсии в марте Будет повышение тарифов на газ и тепло: когда ждать изменений в платежках Деньги на бытовые нужды: работающим украинцам доступна одноразовая помощь Части украинцев заблокируют доступ к "Приват24": кому это грозит
Показать еще

Среди отличий этой рыбы - отсутствие бугорков на теле и небольшой нарост на вертикальном плавнике.

Встретить Mola tecta можно в холодных водах вблизи Чили, Австралии, Южной Африки и Новой Зеландии.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", рыбаки выловили чрезвычайно редкого омара, который имеет ярко синий цвет. Встретить такого ракообразного выпадает шанс примерно 1 из 2 миллионов.