Инженеры МИТ разработали компьютерный алгоритм для определения ключевых признаков чрезвычайных происшествий.

Алгоритм способен предугадать такие бедствия как цунами, и даже нестабильность внутри газовой турбины или резкого вымирания какого-нибудь вида животных. И хотя науке пока что не под силу такие “предсказания”, ученые МТИ разработали базовую схему в виде компьютерного алгоритма, сочетающую уравнения и доступные данные для идентификации сигналов, предшествующих чрезвычайным событиям.

Суть системы проста: алгоритм предсказывает ЧП по косвенным признакам, без вычисления физических формул.

Ученые протестировали этот компьютерный “оракул”. Точность определения ЧП до его начала колеблется от 75 — 99% процентов.

Популярные статьи сейчас
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов "Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что умная куртка сможет принимать звонки.