Авторы нового исследования предупреждают: уже к середине 21 века более 80% современных кофейных плантаций Латинской Америки могут исчезнуть.

Международная группа ученых исследовала перспективы влияния глобального потепления на территории, на которых расположены кофейные плантации. Для создания модели ученые использовали данные о наблюдении 39 видов пчел-опылителей на территории Южной Америки и базу данных климатических изменений WorldClim. Прогноз оказался более мрачным, чем предполагали предыдущие исследования.

Согласно прогнозу, от 73 до 88 процентов территорий Латинской Америки, пригодных для кофейных плантаций сегодня, непоправимо изменятся условия, пригодные для выращивания кофе. По мнению ученых, с наибольшими трудностями столкнутся Никарагуа, Гондурас и Венесуэла. При этом экспорт кофе - огромная часть доходов этих стран.

Популярные статьи сейчас
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить Украинцев предупредили о графиках отключения газа: в "Нафтогазе" сделали важное заявление "Для чего детям это изучать?": украинцы раскритиковали программу для младших классов
Показать еще

Учитывалось не только влияние температуры на сами растения, но и состояние пчел, которые опыляют некоторые виды кофе. По оценкам ученых, видовое разнообразие пчел Южной Америки может сократиться на 65% территории континента. Лишь на 4-5% земель можно ожидать роста числа видов пчел-опылителей.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что кофе может уберечь от страшніх болезней.