YUKO – украинская группа, исполняющая самобытные песни в жанре фольктроника. В своем творчестве дуэт не только в модерновой обработке возрождает украинскую народную лирику, но и поднимает острые социальные темы. За свое двухлетние существование коллектив стал популярен в кругах гурманских ценителей музыки. Однако в начале 2019-го они ярко заявили о себе Национальном отборе на Евровидение – и о самобытных YUKO заговорила вся Украина…

YUKO: альбом
YUKO: альбом

Состав группы

В группе всего лишь два участника:

Юлия Юрина – отвечает за вокал и фольклор;

Стас Королев – мультиинструменталист, который отвечает за музыку.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

YUKO: концерт
YUKO: концерт

Семья

Юля родилась в России – город Анапа.

Музыкой девушка увлекалась с самого раннего возраста. Уже в 4 года начала петь в хоре. Параллельно с учебой в средней школе она окончила музыкальную школу с красным дипломом, а также была ведущей солисткой образцового детского народного ансамбля казачей песни «Соловейко» в Анапе. Все это время как вокалистка она участвовала в различных конкурсах в Росии: городских, краевых, всероссийских и международных.

Но получив аттестат зрелости, девушка, увлекающаяся украинским фольклором, решила отправиться за высшим образованием в Киев. Так в 2012-м году Юрина поступила в Киевский национальный университет культуры и искусств на факультет украинского фольклора. Выбор может показаться странным только на первый взгляд. Юлия рассказывает, что в семье с детства слышала украинские народные песни. А сама ее родная Кубань – это, по сути, область России, в которой живут в основном украинцы, которых переселили сюда в советские времена. Очевидно, что девушка в душе считает себя украинкой. Кроме того, Юля рассказывает, что «отстояла» свое и на Евромайдане, бывая там даже в самые опасные времена с обстрелами и убийствами. На это плохо отреагировал ее отец. Они полностью перестали общаться. Конфликт оказался настолько сильным, что папа Юли не захотел приезжать на свадьбу дочери в Киев. Поэтому даже оказавшись на шоу «Голос країни», Юрина надеялась, что отец ее услышит. Она пыталась донести ему свою позицию о недопустимости войны России с Украиной на каком бы то ни было уровне.

Познавать азы фольклористики Юлии очень нравилось. Во время учебы и после она с большим удовольствием посещала самые разные уголки Украины, чтобы общаться со старожилами, в душах которых сохранился истинный коренной «голос» народа. Так она узнала множество малоизвестных старинных текстов и напевов. Кроме того, вплоть до возникновения группы YUKO – с 2012-го года она была одной из солисток киевского фольк-ансамбля «Кралитца» при КНУКиИ.

YUKO: Юлия Юрина на "Голос страны"
YUKO: Юлия Юрина на "Голос страны"

Стас Королев родился и вырос в Восточной Украине – городок Авдеевка Донецкой области в простой рабочей семье. Папа работал слесарем, а мама – инженером связи в телекоммуникационной компании. Школьные годы он вел себя примерно и очень хорошо учился. Одноклассники вспоминают его как спокойного и тихого парня. Уже с детства Станислав увлекался музыкой, но родители не поддерживали это. Потому что считали: простому парню из индустриальной украинской глубинки достичь хоть чего-нибудь на музыкальном олимпе невозможно. Параллельно с учебой в общеобразовательной школе №6 (где Стас показывал хорошие результаты, даже побеждая в Олимпиадах), Королев посещал музыкальную школу по классам: гитара и фортепиано. По настоянию родителей, после школы он поступил в Донецкий технический университет и получил степень магистра по серьезной специальности — системы автоматизированного контроля и управления.

В студенческие годы он начал играть в местной группе «Казусъ Белли». И, как ни странно, она была достаточно успешной: синглы, мини-альбомы, гастроли по Украине.

В 2014-м, после окончания университета, Стас переезжает в Харьков, для того чтобы стать частью группы «Widiwava». Уже через полгода весь ее состав переехал в Киев.

YUKO: Стас Королев в начале карьеры
YUKO: Стас Королев в начале карьеры

Хоть и приходилось нелегко, Стас от музыки упорно не открещивался. Еще до всенародной популярности парень начал создавать свою музыку и был достаточно популярен в киевской музыкальной тусовке. Он жил только на прибыл от концертов – своих собственных, сольных, и в составе группы «Widiwava». Доходы были скромными. Королев рассказывает, что ради того, чтобы не придать свою мечту о музыке, ему когда-то даже приходилось жить в гараже на Выдубичах, который был репетиционной базой его группы. Частенько для заработка он пел и на Крещатике: «Петь любимые песни для людей – это прекрасно, но переносить аппаратуру и напрягать связки четыре часа – нелегко,» – признается Стас.

Но однажды ему удалось все-таки вытащить счастливый билет. В 26 лет Королев стал участником рейтингового шоу на украинском телевидении – это был «Голос страны». Причем на общем фоне самых талантливых вокалистов Украины он выгодно выделялся своими способностями музыканта-композитора. Исполняя в отборочном туре песню «Reckoner» легендарной и часто «цитируемой» рок-группы «Radiohead», он поразил жюри: в режиме живого исполнения придумал авторскую аранжировку и самостоятельно блестяще исполнил ее, играя на собственноручно созданном инструменте.

YUKO: Стас Королев до славы
YUKO: Стас Королев до славы

Биография

Словом, там на «Голосе країни», в 2016-м году, под руководством звездного наставника Ивана Дорна и сложился дуэт YUKO. Логично, исходя из творческих данных Юли и Стаса, решено было создавать авторскую электронную музыку с элементами украинского фолька. Так мы можем говорить, о том, что на постсоветском пространстве зарождается и развивается наш самобытный стиль – фольктроника. В отличии от других современных музыкальных стилей в украинской музыке – этот жанр не вторичен по отношению к Западу и не передергивает иностранный стиль. Наши музыканты, в том числе и безусловно, группа YUKO, может считаться родоначальниками нового музыкального жанра. Звезды мирового масштаба – по мнению критиков, это совсем недалекая перспектива для талантливых ребят.

YUKO, как появились с подачи Дорна на талант-шоу, так и вышли за его рамки под руководством Ивана и его собственного лейбла. Продвижением YUKO занимается продюсерский центр «Masterskaya».

Впервые YUKO такой, как мы ее знаем сейчас, зрители услышали в 12-м эфире «Голоса» в 6-м сезоне. Юле удалось пройти в финал состязания. А вот Стас к тому времени уже находился среди выбывших участников команды Дорна. Тогда Иван предложил Юле выступить с оригинальной фольковой композицией, а Стасу – сделать к ней авторскую электронную аранжировку. Таким образом в финале шоу зазвучала старинная «Веснянка» на новый модерновый лад.

С тех пор и повелось, что YUKO стали работать в оригинальном жанре. Материал для текстов песен – это фольклорные аутентичные композиции с самых отдаленных глубинок Украины из работ ученых-фольклористов. Они мастерски вплетаются модные синты электроники. Не только в этом отличительная черта группы. Вокалистка исполняет песни в необычной манере – это тоже различные аутентичные фольклорные напевы, свойственные определённым регионам Украины. Так что не удивляйтесь, если с первых секунд вы не разберете, на каком же языке поет YUKO. По мере привыкания к звучанию все-таки начнете разбирать родные слова... К тому же в творчестве группы не только тексты и манера пения самобытны, но и сама музыка очень необычна. Тем не менее это все достаточно просто для восприятия, хоть и настоящих меломанов-специалистов может повергнуть в шок своей оригинальностью. Словом, музыканты YUKO нашли свою грань между простотой и самобытностью.

YUKO: за кулисами
YUKO: за кулисами

Карьера

Образовавшись в конце 2016-го, уже в начале 2017-го YUKO выпускает первый сингл – «Маша». Это приносит группе новую волну популярности. Далее коллектив закрепляет успех первым мини-альбомом «Schebetuha», который вышел весной этого же года.

Уже летом группа радовала своими композициями искушенную публикую на украинских фестивалях – пользовалась большим успехом у прогрессивной молодежи и стала одним из самых популярных коллективов опен-эйров того теплого сезона.

Осень 2017-го ознаменовалась для группы выходом первого клипа под опять-таки странным названием – «Заєнька». Весьма простой в режиссерском и техническом плане видео-ряд, а также достаточно простая в лирическом плане песня – отличная фоновая музыка, которая зацепила многих своей динамикой. Можно сказать, что это был практически хит для искушенных отечественных меломанов.

Не замедлили они и с выпуском первого альбома. «Ditch» вышел в честь первого года существования коллектива. В альбом вошло 9 треков. Примечательно, что вокальная манера в каждом треке меняется таким образом, чтобы подчеркнуть локальную народную идентичность. Также одна из песен – «Dievochki» – стала саундтреком к короткометражному испанскому фильму «Cólera» режиссера Арица Морено, представленному в программе Киевского международного фестиваля короткометражных фильмов.

YUKO: первый клип
YUKO: первый клип

Еще в 2017-м YUKO закрепили свой статус самой модной группы года участием в финале супершоу «Топ-модель по-украински». Их песни, исполненные вживую, стали красивым фоном для фееричного финала этой модельной ТВ-эпопеи.

И вот уже в конце 2017-го года YUKO выпускают свой второй клип. «Mak» стал достаточно сложным и концептуальным видео. Режиссеры этого ролика Trent Pazl и Purritana рассказали, что посредством загадочного и космического сюжета хотела показать саму суть песни (которая на самом деле является народной веснянкой). Они метафорично изобразили цикличность нашей жизни с неминуемыми рождением и смертью. А вдохновением для «картинок» этой сложной видео-работы стало совмещение современной 3D-анимациями с уже классическими для нашего времени картинами Сальвадора Дали.

В феврале 2018-го YUKO дают первый большой сольный концерт с аншлагом в столичном клубе «Atlas».

Летом 2018-го дуэт делает первую совместную работу с иностранными исполнителями. Это был трек вместе с «MO» и «Diplo» в рамках «Stay Open».

Также этим летом с ними случаются достаточно знаковые выступления. Это и разогрев всемирно известной группы «GusGus» во время их выступления во Львове. Также выступление в рамках одного концерта на фестивале «UPark» в Киеве вместе с легендарными «Massive Attack» и «Gorillaz». Далее их начинают приглашать и на мировые фестивали – YUKO выступили на концертных площадках Венгрии и Польши.

В ноябре 2018-го года YUKO выпускает свой второй полноформатный альбом с неоднозначным и наталкивающим на размышления названием «DURA?». Да это читается именно «дура». Все 9 песен этой пластинки музыканты посвятили женщинам, которые противостоят социальным стереотипам в нашем мужском мире. А вы разве не замечали, что эта тема широко и многообразно открывается в украинской народной лирике?

YUKO: второй альбом
YUKO: второй альбом

Сами участники группы описывают содержание этого альбома весьма интересно. Они говорят, что лиричную героиню, которая олицетворяет украинскую женщину, повсеместно осуждают за ее своенравное поведение и вынуждают к браку. В нем конечно, главенствует мужчина, а она страдает от его своевольного авторитарного поведения с пьянством и насилием. Но украинская женщина сильна, поэтому находит в себе возможность осмыслить все происходящее, прислушаться к личным желаниям и начать жить так, как хочется ей, а не под диктовку окружающих. Такой релиз – настоящий манифест феминизма. Правда, в исторической протяжности украинская женщина, хоть и была сильна, но не имела абсолютно никакой возможности самостоятельно решать, как ей жить – приходилось лишь изворачиваться в предложенных обстоятельствах. Но это музыкальное начинание весьма значимо в социальном контексте даже современности – браво, ребята!

В конце прошлого года YUKO представили публике свой третий клип на заглавную песню из альбома «DURA?».

Начало 2019-го ознаменовалось для YUKO участием в Национальном отборе для Международного конкурса Евровидение от Украины. Так в первом полуфинале на суд публике они представили одну из песен своего второго альбома – «Galyna Guliala». Это их авторская интерпретация широкоизвестной народной украинской песни «Ой у лузі калина стояла». Примечательно, что группа стала одной из лучших участников и получила высший бал от жюри. В целом, это было настоящим открытием для всей Украины. Правда, в финале они заняли всего лишь 5-е место из 6-и возможных.

YUKO: Юлия Юрина
YUKO: Юлия Юрина

Личная жизнь

О личной жизни участников YUKO известно мало – пока они еще не успели стать звездами желтой прессы.

24-летняя Юлия Юрина уже давно связана узами официального брака. Она вышла замуж в 2016-м году. Со своим будущим мужем Юля познакомилась уже в первые дни пребывания в Украине, и после 4-х лет «встречаний» они решили узаконить свои отношения.

А вот Стас, пока еще не женат, и свою личную жизнь не афиширует ни в интервью, ни в соцсетях.

YUKO: Юлия Юрина вышла замуж
YUKO: Юлия Юрина вышла замуж

Интересные факты/слухи

  • Участие YUKO в Нацотборе на Евровидение было связано с громким скандалом вокруг Юлии Юриной. Оказалось, что девушка, проживая 7 лет в Украине и будучи замужем за украинцем, до сих имеет российское гражданство. И только в прошлом году она получила вид на место жительство в Украине. Во времена войны России с Украиной представление Украины россиянкой на международном конкурсе видится абсурдным кощунством… Также стало известно, что YUKO выступали с концертами в России. В прямом эфире финала шоу Юлия прямо заявила, что и сама давно хочет получить украинское гражданство, но из-за бюрократической волокиты пока это не осуществилось. Также участники группы заявили, что больше года не гастролируют в Российской Федерации (странное оправдание, ведь война длится уже 5 лет) и впредь не собираются этого делать.
  • Периодически Стас появляется в клипах и на концертах с повязкой на один глаз. Кажется, что это дерзкое заигрывание со стилем, ведь парень любит экспериментировать с достаточно экстравагантными образами. Однако на самом деле это не просто «пиратская игра». Еще в детстве Стас лишился глаза, потому что в его руке взорвалась петарда.
  • Научные инженерские достижения во время учебы в техническом университете Королеву пригодились и в музыке. Как однажды он признался в интервью: все эти знания дают ему не только возможность продвинуто разбираться в науке, но и, например, и построить сетап. Это музыкальная установка, которая собирается из разных электронных приспособлений – в итоге это все вместе гармонично работает. Стас считает, что это та же система автоматического контроля, но в звуковом эквиваленте.
  • Альбом «DURA?» был очень личным для Юлии Юриной. Оказывается, девушка не понаслышке знакома с темой домашнего насилия. Так получилось, что Юля росла без родного отца. Но мама трижды выходила замуж, и первые два раза очень неудачно: первый муж тайком избивал маленькую Юлю, а второй – явно и без обиняков ее маму. Со временем они смогли набрать сил, чтобы побороть мужское насилие – и физическое, и психологическое. Теперь и Юля, и мама счастливо замужние.

Фотографии

Стас Королев в юношестве
Стас Королев в юношестве

Стас Королев до YUKO
Стас Королев до YUKO

YUKO в жизни
YUKO в жизни

YUKO Юлия Юрина: свадьба
YUKO Юлия Юрина: свадьба

YUKO: Юлия Юрина и Стас Королев
YUKO: Юлия Юрина и Стас Королев

Видео

Ссылки

Все новости о творчестве YUKO вы можете узнавать из их официальных страничек в соцсетях.

Официальная страница в Фейсбук: https://www.facebook.com/yukoUA/

Официальный Telegram-канал: https://t.me/yukoua

Официальный Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCd8aQ7NI1gYklz4AxnloLvQ?ucbcb=1

Официальная страничка в Инстаграм: https://www.instagram.com/yukoua/?hl=uk