Один из самых сложных и неоднозначных голливудских проектов нашего времени трилогия "Хоббит" в мировом прокате стартовала 10 лет назад. И невероятно интересен не только этот фильм, но и история его создания.

Дж. Р. Р. Толкин писал "Хоббит" задолго до "Властелина Колец", и эта книга предназначалась скорее детям, чем взрослым. В то же время "Хоббит" не так уж прост, ведь несет в себе ссылку на скандинавское культурное наследие.

Так чтобы понять, почему книга на триста страниц стала тремя огромными фильмами, нужно знать историю создания "Хоббита" Питера Джексона, которая сама по себе тянет на отдельный довольно интересный фильм.

Кейт Бланшетт // кадр из фильма Хоббит
Кейт Бланшетт // кадр из фильма Хоббит

История создания трилогии

В 2010 году Гильермо Дель Торо, потративший на подготовку к съемкам два года, однако поскольку студия никак не могла определиться с датой начала, решил покинуть проект.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

В то же время Питер Джексон никак не мог приступить к работе над экранизацией, ведь у него с 2005 года продолжался суд с компанией New Line, которая, по словам режиссера, задолжала ему немалую сумму от продажи сопутствующих товаров. В результате Питер Джексон согласился на должность исполнительного продюсера фильма.

После этого в феврале 2008-го New Line объявили, что "Хоббит" в двух частях выйдет в прокат в декабре 2011-го и через год - в декабре 2012-го. Но через несколько дней после объявления премьерных дат сын Джона Толкина, Кристофер, руководитель Tolkien Estate, в ведении которого находятся авторские права на произведения писателя, вместе с издательством HarperCollins подали в суд на New Line по финансовым вопросам.

Целью иска была остановка съемок "Хоббита", и разбирательство продолжалось до 2009 года. Неизвестно, во сколько обошлось студии удовлетворения запросов Tolkien Estate, но уже в апреле 2008 стало известно, что будет работать над дилогией Гильермо Дель Торо.

Толкін
Джон Толкин

Мексиканский режиссер работал над сценарием вместе с Джексоном, его партнершей Фрэн Уолш и Филиппой Бойенс, соавторами сценария "Властелина Кольца". Однако творческие разногласия между сценаристами повлекли задержку кастинга и начало кинопроизводства.

Кроме того, различные студийные невзгоды никак не приближали "Хоббита" к началу съемок. В результате Дель Торо принял самое тяжелое решение в жизни – отказаться от работы над картиной, чтобы дальше снимать свое кино.

В то же время у Питера Джексона тоже были свои планы. Пока Дель Торо снимал бы "Хоббита", он собирался снять "Хроники хищных городов". Однако к моменту его ухода уже было потеряно немало денег. Создатели задумались над тем, чтобы нанимать нового режиссера, поднимающего проект с нуля, еще дальше оттягивая начало съемочного периода.

В результате Джексон отверг все наработки Дель Торо и начал безумную гонку за "Хоббитом", делая лишь трехчасовые перерывы на сон в сутки. Ведь сейчас у него было всего полтора года. Одним из главных изменений было решение превратить дилогию в трилогию.

Джон Толкин, фото: свободный источник
Джон Толкин, фото: свободный источник

Вдобавок произошел и скандал связанный с актерскими профсоюзами Новой Зеландии. Поэтому Джексон угрожал перенести съемки в Европу, если те не изменят своих требований. В эту ситуацию пришлось вмешаться правительству страны, ведь съемки "Хоббита" находились под угрозой срыва.

Что интересно, одним из самых сомнительных решений Джексона было снимать "Хоббита" со скоростью 48 кадров в секунду вместо привычных зрителю двадцати четырех.

"Сто лет назад фильмы снимали со скоростью 16 кадров в секунду, без звука и без цвета. И если заглянуть на сто лет вперед, то не знаю, каким будет кино, но точно не 24 кадра в секунду и не в 2D. Люди все реже ходят в кинотеатры, нам приходится бороться с другими формами развлечений. Поэтому, чтобы привести зрителя в кинотеатр, нам нужно экспериментировать, чтобы выжить", - объяснил Джексон. Пітер Джексон

В результате все три "Хоббита" собрали в мировом прокате почти 3 млрд долларов, но не могут похвастаться теплым принятием критиков. И даже при всех этих проблемах назвать "Хоббита" провалом невозможно. Например, одна только Новая Зеландия получила множество бонусов, став воплощением фантазии Толкина на Земле.

Поэтому в целом "Хоббит" стал памятником всех сложностей, подстерегающих кинематографистов на пути к экранизации знаменитой интеллектуальной собственности.

Кадр из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга", скриншот: YouTube
Кадр из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга", скриншот: YouTube

Нагадаємо, українцям нагадали про борги за комуналку: як це вплине на призначення субсидії

Як повідомляв "Знай.ua", викиньте це негайно: як переконатися, що їжа безпечна для вживання, якщо холодильник довго не працював

Також "Знай.ua" писав, продукти, які допоможуть зігрітися: збережуть тепло у критичній ситуації