Второй сезон культовой корейской дорамы уже вышел, но зрители были в шоке – история обрывается на самом интересном месте. К счастью, ждать продолжения недолго – третий сезон появится уже в этом году.

Но знаете, что действительно шокирует? Оказывается, кошмарный сюжет "Игры в Кальмара" – это не просто вымысел. В сети вспыхнули споры: правда ли, что сериал основан на реальных событиях?

"Игра в Кальмара 2" / фото: скриншот YouTube
"Игра в Кальмара 2" / фото: скриншот YouTube

Кошмар в реальной жизни

Одна украинка в соцсетях рассказала о тёмной странице истории Южной Кореи – его прозвали "Корейским Аушвицом". В 70-80-х годах диктатор страны создал лагеря, куда сгоняли бездомных, сирот и просто "неудобных" людей.

Их насильно забирали с улиц, отправляли в закрытые комплексы, стригли, облачали в одинаковые спортивные костюмы и подвергали жестоким издевательствам.

Популярные статьи сейчас
Дополнительно 114 гривен: пенсионеров рассмешили "щедрым" повышением Сдавать НМТ не позволят даже отличникам: какой документ нужно иметь обязательно Гороскоп на 5 февраля: день принесет подводные камни для всех знаков Мартовская индексация их не коснется: кто из пенсионеров останется без повышения
Показать еще

"Корейский Аушвиц" / фото: Х
"Корейский Аушвиц" / фото: Х

Дом Брата

В комплексе из нескольких строений, известном позже как "Дом Брата", над людьми издевались, как в жестокой антиутопии. Их ставили вверх ногами к койкам и заставляли стоять часами – падение каралось жестокими избиениями. Дети с четырех лет (!) страдали от регулярных пыток. Охранники "играли" с пленными, устраивая наказания за малейшие ошибки.

Некоторые люди существовали в этих условиях от 4 до 6 лет.

История про "Корейский Аушвиц" / фото: скриншот Х
История про "Корейский Аушвиц" / фото: скриншот Х

Ради чего это всё делалось? Ради Олимпиады 80-х. Южнокорейские власти решили "очистить" улицы от бедности, чтобы иностранные гости не увидели реальных проблем страны.

"В то время Южная Корея руководствуется диктатором и эта инициатива пришла от генерала и политика того времени Чун До-Хвана."

Директор этих лагерей заработал 8 миллионов долларов, пока тысячи людей погибали или лишались нормальной жизни. Когда выживших, наконец, освободили, общество их отвергло – пропаганда сделала своё дело.

"Корейский Аушвиц" / фото: Х
"Корейский Аушвиц" / фото: Х

А справедливость?

До сих пор Южная Корея не предложила жертвам никакой помощи, а виновные либо мертвы, либо скрылись за границей. Единственные, кто боролся за признание, – это сами пострадавшие.

История про "Корейский Аушвиц" / фото: скриншот Х
История про "Корейский Аушвиц" / фото: скриншот Х

Так что, когда будете смотреть третий сезон "Игры в Кальмара", помните: иногда реальность бывает страшнее вымысла.

Подробнее почитать об этой истории можно здесь.

Напомним, без зубов, но с новым сезоном: режиссер Хван Дон Хёк раскрыл мрак, окутанный вокруг "Игры в кальмара"

Ранее мы писали о том, кто нажал кнопку? Секрет ядерной катастрофы Fallout раскрыт

Кроме того, Знай.ua сообщал, случайная передозировка Мэттью Перри из "Друзей" раскрыла масштабную схему наркоторговли в США