Стало известно, что европейская компания European Security Academy (ESA), предлагающая продвинутые тренировочные курсы для сил безопасности и военных, с 2016 года тренировала бойцов "Азова" и прочих ультраправых.


Об этом стало известно из расследования, проведенного Bellingcat, сообщает УНИАН.


Источник также добавил, что крупная группа из Украины прошла курс подготовки напоминающий подготовку бойцов специальных подразделений в тренировочном центре ESA в Польше.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Среди прошедших тренинги ESA по обращению с оружием и тактике, как утверждается, оказались действующие активисты украинских ультраправых организаций, связанных с травлей и нападениями на украинских ромов, ЛГБТ, и правозащитников: "Традиции и Порядка", "Национального Корпуса" и "Национальных Дружин". По крайней мере один выпускник курсов ESA в дальнейшем обучал обращению с оружием членов "Национального Корпуса". Управляющий директор ESA заявил Bellingcat, что компания отказалась бы проводить тренировки для сторонников ультраправых идеологий и/или лиц, связанных с ультранационалистическими организациями. Однако несколько украинских выпускников ESA имеют хорошо задокументированные публичные связи с ультранационалистическими организациями и идеологиями.


Кроме того, что некоторые выпускники курсов в данный момент состоят в ультранационалистических организациях. Другие в течение многих лет публиковали многочисленные фотографии, на которых они вскидывают руки в нацистском приветствии, или же имеют хорошо видимые характерные для расистов татуировки.


В свою очередь, в ESA заявили, что компания проводит подробные проверки кандидатов, однако не уточнили, какие критерии являются основанием для отказа в обучении. Отмечается, что в посте на Фейсбуке ESA Ukraine от марта 2016 года представлена благодарность от полка "Азов", которое в Bellingcat называют «формированием, окруженным скандалами из-за его ультраправой идеологии".
В этой ситуации также всплыли имена некоторых известных в Украине фигур.


Представленная благодарственная грамота была подписана тогдашним командиром полка "Азов" – Игорем «Черкасом" Михайленко. На данный момент "Черкас" возглавляет уличное крыло "Азова" — "Национальные Дружины". European Security Academy (ESA) — одна из ведущих компаний мира в сфере подготовки военных и сил безопасности со штаб-квартирой во Вроцлаве (Польша).


Напомним, сейчас идет Третья мировая война, ее называют гибридной. И победителем в ней выходит президент Российской Федерации Владимир Путин.


Как сообщал Znaj.ua, в СМИ обнародован текст очередного решения суда, которое описывает роль депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева и его сотрудников в финансировании терроризма, а также демонстрирует схему попытки прокурора вывести его из-под ответственности, которую пресек судья Печерского районного суда г. Киева, пишет Политека.


Также Znaj.ua писал о том, что 17 июня - в летний воскресный день - в Киеве состоялся «Марш равенства», в котором приняли участие представители нетрадиционной ориентации, правозащитные организации, иностранные туристы, а также обычные киевляне.