Домашние питомцы есть практически в каждом доме. Милая кошечка мурлыкающая на руках или мирно спящая на подоконнике, не может не умилять. Но в то же время при определенных обстоятельствах коты, как и другие домашние любимцы могут стать причиной болезней. В первую очередь, аллергии. Но есть еще немало заболеваний, которые возникают на фоне непосредственного контакта с домашними животными. Давайте о них узнаем.

Токсоплазмоз

Одно из самых распространённых заболеваний на Земле. В некоторых странах инфицирование населения достигает 90%.

Кошка является последним хозяином токсоплазмы, именно в её кишечнике паразит оканчивает свой жизненный цикл и размножается.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Уберечь себя, и животное от токсоплазмоза не так сложно. Во-первых, после покупки кошку следует проверить на антитела к токсоплазме. Если они есть, кошка не будет выделять цисты во внешнюю среду. Во-вторых, питомца следует обезопасить от возможного заражения (не давать сырое мясо и не выпускать на улицу).

Болезнь кошачьей царапины

Палочка бартонелла хинсели (Bartonella henselae) — нормальный представитель микрофлоры кошачьего рта — у человека вызывает доброкачественный лимфоретикулез — воспаление лимфатических узлов. Насколько остро проявится инфекционное заболевание, зависит от состояния иммунитета.

Обычно на месте укуса или царапины через 3–10 дней появляется припухлость или волдырь. Травмированный участок не заживает, появляется общее недомогание, головная боль, ближайшие к месту внедрения возбудителя лимфатические узлы отекают.

Гельминты

Самая распространенная проблема — аскариды. Именно ими мы так боимся заразиться от наших питомцев, и, как выяснилось, это невозможно. У человека свой вид паразитов, у животных — свой.

Человеческая аскарида может жить только у человека, следовательно, люди заразиться от кошек ей не могут. Зато огуречным цепнем хозяин с котиком могут болеть на пару. Хозяин животного может заразиться через грязные руки, после контакта с животным или при уборке лотка.

Бешенство

Периодически вирус фиксируется в разных регионах, и о том, что в вашем дворе зарегистрированы случаи заражения, вы узнаете только в одном случае — если обратитесь с укусом к врачу.

То есть если вас укусила собака или поцарапала кошка, избежать уколов получится, только если хозяин животного может предъявить ветпаспорт с отметкой о вакцинации. Нет хозяина? Тогда готовьтесь к курсу уколов.

Лишай

Лишай не всегда проявляется характерными проплешинами и пузырьками, подтвердить или опровергнуть диагноз можно только в ветклинике. При малейших подозрениях ветеринары рекомендуют "просветить" питомца специальной лампой.

В общем, чтобы ваша любимая кошка не стала для вас смертоносным оружием, ежегодно прививайте ее, избавляйте от паразитов, и конечно же, мойте руки после игр.

Напомним, расплата за колонизацию настигла австралийцев даже спустя два века – одичавшие кошки заполонили 99% континента и массово уничтожают млекопитающих и птиц.

Как сообщал портал "Знай.ua", это обязательно нужно взять в аптечку с собой в отпуск.

Также "Знай.ua" писал, ученые доказали, что этот продукт предотвращает диабет.