Архиепископ Константинопольского патриархата в США Даниил (Зелинский) опроверг информацию о попытке отравления патриарха Варфоломея во время его встречи в Стамбуле с патриархом Кириллом. Об это сообщает "Интерфакс".

"Несколько дней назад в интернете и в средствах массовой информации было подано достаточно ложной информации, якобы работник Патриархии пытался подать отравлений воду патриарху во время встречи Вселенского Патриарха с патриархом Московским… Конечно 100% ложная информация", – написал он в Facebook.

Архиепископ Даниил сообщил, что проинформировал об этом генерального консула Украины в Стамбуле Александра Гамана и консула Максима Вдовиченко.

Даниил также сообщил, что имел возможность лично пообщаться с мужчиной, по имени Александр, который подавал стаканы с водой патриархам, в присутствии генерального консула Украины в Стамбуле Гамана и консула Вдовиченко.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Вода была вкусная", – добавил архиепископ, опубликовав соответствующее фото.

В минувшие выходные во многих украинских СМИ вышла статья под названием "На Фанаре запахло "Новичком": Патриарх Варфоломей проигнорировал подозрительный "напиток" от ФСО РФ", в которой представителей российской делегации на встрече патриархов Кирилла и Варфоломея в Стамбуле обвиняли в попытке отравить патриарха Варфоломея и других архиереев Константинопольского патриархата.

При этом в качестве "российского отравителя" обвинители указывали на человека, который на самом деле оказался сотрудником Константинопольской патриархии и который на всех мероприятиях патриархии по старой греческой традиции предлагает гостям воду.

Кілька днів тому в інтернеті та в засобах масової інформації було подано достатньо неправдивої інформації, що нібито...

Posted by Daniel Zelinsky on Sunday, 2 September 2018

Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей сообщил главе Русской православной церкви патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине.

Как сообщал портал "Знай.ua", 2 сентября, в Стамбуле начался собор Константинопольской церкви, на котором среди прочих вопросов рассмотрят предоставление автокефалии для Украинской Православной церкви.

Также "Знай.ua" писал, Киево-Печерская и Почаевская лавры, которые сейчас принадлежат УПЦ Московского патриархата, перейдут под управление Украинской церкви после предоставления Украине Томоса об автокефалии.