Анатолий Гриценко живёт сегодняшними победами и будущим. Он настроен на решительные шаги. Узнай предвыборную программу кандидата в президенты. Какие его взгляды и жизненные принципы? Читай всё самое интересное о народном депутате прямо сейчас.

Анатолий Гриценко

Биография

Родился 25 октября 1957 года.

Раннее детство прошло в селе Богачёвка Звенигородского района Черкасской области. Семья в течение трёх лет жила вместе с бабушкой. А впоследствии переехала в Ватутино. Родители смогли обустроиться в шахтерском городке, найти работу.

До этих событий, когда отцу было семнадцать, его призвали в армию. В 1944-1945 гг. ему пришлось быть сапёром: разминировал Норвегию, Данию, Финляндию. Почти семь лет служил солдатом. Был не только сапёром, но и стрелком-радистом, и танкистом.
После войны отец освоил несколько профессий. Мог работать слесарем, автокрановщиком, сварщиком. Затем Степан Демьянович работал горным спасателем на шахте. В случае затопления, обвала или пожара спасал жизни людей.

Семья

Сейчас мама живёт в той же двухкомнатной квартире, где он вырос. Отец несколько лет назад умер. Анатолий Степанович называет маму чуткой, мудрой женщиной. Говорит, что она была весёлой и настоящей хозяйкой. Из простых продуктов могла быстро и вкусно что-нибудь приготовить.
Национальность – украинец. Информация некоторых источников относительно того, что в его роду есть еврейские корни, недостоверная. Дед по линии матери – Тихон Чечиль погиб в 1942 году. Семья об этом узнала намного позже, когда была обнаружена братская могила солдат, погибших в Ленинградской области.

Анатолий Гриценко

Бабушку звали Мотря. Она осталась одна с тремя дочками на руках. Во время войны их эвакуировали в Казахстан. Затем вернулись на родину.
Второй дед по линии отца ушёл из жизни очень рано – в тридцатипятилетнем возрасте. Здесь имела место трагичная история: семью нарекли кулаками. Деда Демьяна арестовали. Его сильно избивали. Дома остались семеро детей.
Все продукты, что были в доме, новая власть забрала. Подушки были распороты, всё перевёрнуто вверх дном. Когда деда выпустили, и он вернулся домой, то больше не услышал радостного смеха детей. Ведь пятеро из них… умерли от голода.

Остались живы только старшая дочь и отец Гриценко Степан. Нервы деда Демьяна не выдержали такой боли, и он ушёл из жизни. Бабушка Аня любила много читать. Много всего знала и любила рассказывать внуку.
Сейчас он сожалеет о том, что при её жизни была возможность узнать реальную историю семьи и страны. Однако тогда, в детстве, всё, рассказанное ею, казалось вымыслом…

Женился будущий народный депутат после четвертого курса. Первая супруга Людмила родила сына Алексея и дочь Светлану. Взрослые дети отнеслись с пониманием к расставанию родителей, отношения которых исчерпали себя.
Вторая супруга, Юлия Владимировна Мостовая, познакомилась с Анатолием в зрелом возрасте. Оба были уже состоявшимися людьми. И сначала нашли общие интересы, как друзья. Их взгляды во многом совпадали. Они стали единомышленниками.

Несколько позже их отношения переросли в любовь. Жена Юлия – главный редактор, совладелец «Зеркало недели». Официальный сайт освещает самые свежие новости Украины: здесь можно найти обзор политических событий, экономические прогнозы, отзывы и описание других актуальных событий в стране.

От первого брака семейная чета Гриценко воспитывает сына покойного Александра Разумкова Глеба. В тридцать один год Юлия стала вдовой. Ее первый супруг умер молодым (в возрасте сорока лет) от неизлечимой болезни.
Младшая Анечка – их общий с Анатолием ребёнок. Девочка умная, с чувством юмора не по годам. Со старшими детьми от первого брака Анатолий Степанович поддерживает отношения. И хочет, чтобы и младшие выросли такими же честными, порядочными и ответственными, как Алексей и Светлана. И, несмотря на все перипетии в стране, смогли получить хорошее образование. И вместе с Украиной встать на ноги.

Анатолий Гриценко

Увлечения, хобби: футбол, шахматы, рыбалка, стрельба по мишеням, игра в преферанс. Свободно владеет английским языком. Любит путешествовать. Рассказывает детям импровизированные сказки. Больше всего получается уделять времени детям и семье на выходных.
Вместе с детьми проводит и свой отпуск. Несколько лет подряд путешествовали по Европе на автомобиле, за три недели объездили одиннадцать стран, включая Испанию и Португалию.

Образование

Учился в ватутинской общеобразовательной школе №6 на отлично. Над уроками долго не засиживался. Любил много читать. В библиотеке у него был очень толстый формуляр.

Так получилось, что в одном классе с ним учился ещё один мальчик по имени Анатолий. И учителя, чтобы как-то их различать, с первого класса начали называть Гриценко по имени отчеству.
В школьные годы вовсе не хотел стать военным. Мечтал о другом: сначала, как отец, хотел управлять краном. Затем, как Степан Демьянович, быть спасателем.
Однако после окончания восьми классов поступил в Киевское суворовское училище (сейчас – лицей имени Богуна). На этот шаг его подтолкнули фотографии отца, где он запечатлён на танке. Особенно расстроилась мама, когда узнала о таком его решении. Ведь Анатолий уехал из дома в возрасте четырнадцать лет.

Анатолий Гриценко

Сдав экзамены, набрал самый высокий бал. Учиться было легко. А вот смириться с муштрой, дисциплиной (график был расписан по минутам) трудно. Порой, как и других ребят, его пленили мысли бросить учёбу здесь.
Но всё-таки пересилил себя и остался. Училище готовило настоящих офицеров: современных, всесторонне развитых, справедливых. Закончил учебное заведение с золотой медалью.

Имел несколько спортивных разрядов: по легкой атлетике и стрельбе из автомата. Полученные навыки остались на всю жизнь. И даже теперь может на отлично выстрелить из любого стрелкового оружия: автомата, пистолета и т.д.
Однажды в жизни экс-министра обороны произошёл интересный случай. На международной выставке в Абу-Даби представитель компании - разработчика оружия в шутку предложил проверить их новый пистолет. Результат с первого подхода к мишени был ошеломляющим: четыре «девятки» и четыре «десятки».
После Суворовского мечтал стать военным летчиком. Однако ещё после девятого класса у него были проблемы со зрением, поэтому не сложилось. Решил поступить в Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. Его также закончил с золотой медалью.

Анатолий Гриценко


Обучение на факультете авиационного оборудования было интересным и пролетело быстро. Кроме дисциплин по специальности, будущий украинский политик увлёкся программированием и вычислительной техникой.

В двадцать четыре года начал обучение в адъюнктуре. А через три досрочно защитил кандидатскую диссертацию.
После Института переехал из города Сан-Антонио, штат Техас, в Университет Военно-воздушных сил США, где учился в течение следующего года в городе Монтгомери, штат Алабама. Это обучение считает уникальным, поскольку оно кардинально отличается от предоставленного советского образования.
Из Украины был здесь первым. Вместе с ним на одном курсе учились двести американских военных офицеров и по одному представителю из сорока одной страны мира.

Профессора-преподаватели, высококвалифицированные специалисты из ведущих университетов США, Канады, Израиля, Великобритании, Германии, рейтинг которых очень высокий, прибывали сюда лишь для того, чтобы прочитать по одной авторской лекции.
Академик, доктор наук… все присутствующие вели дискуссии по разным вопросам на равных. Обучая основам оборонного и военного управления, руководство Университета устраивало посещение мощных гражданских корпораций разного профиля. Со временем Анатолий Степанович оценил важность изучения и получения менеджментского опыта.

Его автобиография включает и тот факт, что в возрасте пятьдесят один год он по приглашению Гарвардского университета летал в Бостон. Здесь ему пришлось выступать перед студентами и профессорами с авторской лекцией.

Карьера и бизнес

После окончания КВВАИУ в 1979 году получил назначение в авиационный полк, который был дислоцирован у города со славными боевыми традициями. В полку под Ахтыркой Сумской области было сто двадцать учебно-боевых самолетов Л-39 чехословацкого производства.

Со слов Анатолия Гриценко, в училище ребята изучали многие боевые самолеты и вертолеты. Но об Л-39 услышал здесь впервые. Вскоре освоил схемы и конструкцию летального аппарата. И спустя несколько дней был допущен к самостоятельному обслуживанию полетов.
Уровень служебной нагрузки ахтырского полка был невероятно высоким: двадцать пять тысяч часов налета в год. Полеты проходили по две смены.

Гриценко

Приходилось очень мало спать и много работать.
После двух лет службы перспективному офицеру Гриценко рекомендовали сдавать экзамены для поступления в адъюнктуру (военную аспирантуру). К экзаменам для дальнейшей исследовательской и преподавательской работы готовился прямо на полетах, ведь свободного времени практически не было.
Нардеп сейчас вспоминает, что ни на минуту не расставался с английским словарем, ведь по иностранному языку нужно было сдать кандидатский минимум. Вернулся в Ахтырку через двадцать пять лет в ранге министра обороны.

После защиты диссертации начал преподавательскую работу в родном КВВАИУ. Восемь лет плодотворно работал на кафедре Систем автоматического управления и пилотажно-навигационных комплексов. С коллегами были дружественные отношения.

Три раза в неделю профессора и лаборанты, полковники и лейтенанты играли в футбол. В перерывах между лекциями устраивали турниры по быстрым шахматам. Выезжали семьями на природу.
Политическая деятельность берёт истоки в КВВАИУ, где он возглавлял партийную организацию кафедры демократической платформы.
1989 год - первые демократические выборы на союзном уровне. Поддерживал кандидатуру Владимира Черняка. Его гражданская позиция на тот момент: всячески помогать ему. Организовывал встречи, проводил беседы с людьми, чтобы убедить поддержать Черняка.
Когда тот был избран депутатом, вместе с другими неравнодушными сторонниками бесплатно проделывал массу работы. Сейчас вспоминает, что тогда им, порядочным людям, даже в голову не могло прийти, что за это можно требовать от депутата деньги.

1992 г. – начал работать в Управлении военного образования Министерства обороны. На тот момент в его управлении находились сорок два высших военных учебных заведения и более ста военных кафедр. Строить систему образования под нужды армии было сложно. Работали в условиях неопределенности.
В начале марта 1993 г. стал кандидатом на обучение в военном университете. Кандидат должен был соответствовать следующим требованиям: авиатор, воинское звание подполковника или полковника, степень кандидата наук и отличное знание английского языка.

Гриценко

После завершения учебы в США несколько месяцев работал в Украине в Управлении военного образования. Хотел воплотить в реальность ряд положительных моментов, которые увидел в системе управления и развития лучших иностранных армий. Но попытки предостеречь от непродуманных ложных решений были бесполезными: никому ничего не было нужно.

Следующие три года работал в структуре Научно-исследовательского центра Генерального штаба ВС Украины. В Центре рождалось видение системных реформ в украинской армии. Под руководством Гриценко был разработаны принципы и основы оборонного планирования, наработана методология формирования госпрограмм развития ВС.
1995 г. – состоялось знакомство с руководителем группы помощников и советников президента Леонида Кучмы Александром Васильевичем Разумковым. Спустя два года он, вернувшись к власти, занял должность замсекретаря СНБО и предложил Анатолию Степановичу работать в его офисе.

В этот момент ему также предложили возглавить в Украине представительство одного из мировых брендов мобильных телефонов с зарплатой в пять тысяч долларов. В Аппарате СНБО предлагали двести. На семейном совещании было принято решение в пользу любимого дела.
2000 год - первый круглый стол, на котором было изложено видение стратегии реформирования украинских ВС. Аналитический доклад вызвал яростное сопротивление со стороны Минобороны, Генштаба и администрации Президента.

В итоге начать предложенную реформу не смог.
2004 г. – поддерживал кандидата в президенты Виктора Ющенко. Центр Разумкова выпустил более пятидесяти журналов и докладов, в которых анализировалась ситуация в сфере сельского хозяйства, внешней политики, страховании, энергетики Украины и т.д. Цель исследований – определение ключевых проблем в той или иной отрасли.

Но существующие проблемы не решались. Власть Кучмы не была нацелена работать на честность, прозрачность и системность. Кандидатура Ющенко на фоне Януковича и Кучмы была для него более подходящей.
Во время оранжевой революции на самом Майдане бывал довольно часто. Туда часто приходили и его старшие дети от первого брака. Они жили в палатках вместе со своими неравнодушными друзьями.

С 2005 г. по 2007 гг. стал министром обороны. Искренне верил, что сможет помочь установлению новой власти в Украине. Старался кардинально изменить всю систему планирования боевой подготовки.
На основе анализа угроз и состояния Вооруженных Сил был отработан Стратегический замысел на их применение на период до 2011 года. Каждый командир бригады или полка знал на тот момент, как он должен действовать в той или иной ситуации.
2008 г. - создание «Гражданской обороны». Партия нацелена на реформы в сотрудничестве с гражданскими активистами.
Лидер партии ездил с рабочим визитом в такие города как Полтава, Херсон. В пятничном эфире программы Шустера Live рассказывал о коррупции верхушки власти и путях ее преодоления.

2010, 2014 - баллотировался на выборах.
Не исключено, что на выборах 2019 Гриценко могут поддержать близкие по ценностям Саакашвили, Вакарчук, Садовой. С лидером группы "Океан Эльзы" неоднократно консультировался. Признаётся, что «работает с ним на одной платформе».

Предвыборная программа кандидата в президенты есть на его официальном сайте. В частности, он отмечает, что Украина - это место, где он родился и вырос. И вместе с другими украинцами намерен бороться за родное государство.

Согласно декларации за 2016 год, в графе «общая сумма о совокупных доходах» указаны 150 тыс. 453 грн. Членов семьи – 454 тыс. 259 грн.
Пенсия декларанта – 128 тыс. 880 грн. Другие виды доходов членов семьи – 55 тыс. 861 грн.

В собственности членов семьи - земельный участок в г. Украинка Киевской области. Общая площадь – 8189 м². Здесь же находится садовый дом на 374,4 м². Декларирует четыре квартиры площадью 56,2; 80,2; 32,9; 110,3 м².
Из транспортных средств: Volvo ХС9, 2013 г.в. и водный мотоцикл 2006 г.в. У членов семьи - Toyota RAV4, 2016 г.в.
На банковском счету у декларанта – 3 200 000 грн. У членов семьи – 216 тыс. грн.

Компромат и слухи

Анатолий Степанович пришел в Министерство полковником - полковником и ушел. Сегодня он сожалеет о том, что не успел сделать реформы в армии необратимыми. Но верит, что ещё сможет исправить ситуацию и навести порядок сначала в армии, затем - в государстве в целом.
Наведение порядка в стране Анатолий Степанович планирует начинать с верхушки по трем направлениям: внедрить жесткую уголовную ответственность за взяточничество чиновников. Особенную строгость проявить относительно правоохранительной структуры и судей.

Считает, что Яценюк и многие другие политики-олигархи должны сидеть. Жестоко высказывался о Савченко. Откровенно критиковал её деятельность.
Хочет лишить государство взяткоемких функций. Планирует внедрить декларирование не только доходов, но и расходов, превышающих тысячу долларов.

Анатолий Гриценко и Арсений Яценюк

В планах - лишение неприкосновенности должностных лиц, включая президента. Как человек военный мародеров обещает судить быстро и справедливо с конфискацией без права амнистии. Обещает противодействовать коррупции в судах.

Хочет обеспечить в стране порядок и закон. Трудиться и защищать интересы, права и свободы украинских граждан. Поддерживать бизнес, реформировать налоговую систему. По его словам, люди, которые работают на земле, должны жить в достойных условиях.

Компромат: одно время о нём ходили слухи, что будучи в Америке, он стал другом США. И делился нужной информацией с американцами. Но эти слухи не оправданы и никакими фактами не подтверждены. Так Россия в очередной раз пытается оклеветать человека, который ей неугоден.

2017 г. - Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении Анатолия Степановича Гриценко. Признаки преступления - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

Анатолий Гриценко

Полковник назвал это дело «циничным и гадким».
В 2018 в фейсбуке народный депутат пишет о том, что в первую очередь хочет дать людям. Это справедливость, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Подчёркивает, что обладает силой воли и будет работать для страны и народа.
30 августа, Харьков – работает здесь. Пишет в соцсети: «Сегодня работаю в Харькове. Наука, образование технологии, промышленность. Журналистов за неудобные вопросы не будут блокировать, гарантирую».

По его словам, навести порядок в армии и достичь положительных результатов – вполне реально. Для этого нужно сделать определённые шаги. И, прежде всего, побороть воровство и взяточничество.
Кандидат обещает отстаивать интересы народа. Обещает вытрясти деньги из карманов вороватых чиновников-олигархов на возрождение духовного и физического здоровья украинской нации.

Фотографии

Анатолий Гриценко с семьей

Анатолий Гриценко и Михаил Саакашвили

Анатолий Гриценко

Анатолий Гриценко с женой

Видео

Смотрите интервью экс-министра обороны Дмитрию Гордону. Это видео есть на канале ютуб. Узнай, чем было интересно выступление украинского политика в эфире? Что он говорил про Крым и ключевую систему защиты страны?
Узнай ответы на следующие вопросы: какая украинская армия сегодня? ЕС и НАТО для украинцев - это фикция или нет? Правда ли, что президент Порошенко для него - «политический труп». Что еще говорит нардеп о нём? Какую фальшь он видит в Украине?

Ссылки

Фейсбук, его блог.

Твиттер.
Персональный сайт.