Уже больше месяца туристы не могут попасть на Крымские горы. Оккупанты утверждают, что там "проводятся военные учения", которые продлятся до конца сентября. При этом вблизи склонов постоянно дежурят десятки людей в форме.


Оккупанты отобрали у туристов горы Крыма


Несколько недель назад эта информация просочилась в социальные сети, но и сейчас, судя по комментариям, ситуация не изменилась.

"На всех вершинах и популярных маршрутах - даже на Большой севастопольской тропе (БСТ) - туристов встречают автоматчики и требуют документы. Машины и палатки отслеживают, альпинистов снимают со скал. На все вопросы мужчины без знаков различия отвечают:" Обучение ". Продлятся они, по слухам, до конца сентября ", - говорится в сообщении.


Недавно житель Севастополя Виталий опубликовал на своей странице в Facebook видеоролик, куда попали вооруженные люди. Мужчины с автоматами, в камуфляжных штанах и черных футболках прогоняют группу с подъема на Ильяс, где проходит одна из радиальных веток БСТ.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Но запрет подниматься на вершины – это еще не все, туристам нельзя даже элементарного: поставить палатки, разбить лагерь, ночевать в лесу или парковать на ночь машины.


Кроме того, у скалолазов, которые тренируются на скалах Уарч-Кая и Парус над Форосом, тоже постоянно проверяют документы, змаршрутів не прогоняют, но ставить палатки и устраивать многодневные тренировки не позволяют.
Севастополец Владимир Одоев в международный день альпинизма решил сделать традиционное восхождение, но уже опоздал и вышел на маршрут уже после захода солнца.

Увидев на стене фонари, к маршруту подъехала полиция и через громкоговоритель потребовала, чтобы спортсмены спустились со скалы. После проверки документов альпинистов отпустили, объяснив действия "учениями".


Смотрите: Ильяс-Кая, Большая Севастопольская тропа


Напомним, Россия закрыла небо над анексованим Крымом.
Как сообщал Знай.uа, в сети показали печальную судьбу крымских пляжей.
Знай.uа писал, на Крым ждет тотальная нехватка питьевой воды.