В Умани паломники, прибывшие на празднование иудейского Нового года, установили баннер в честь президента США Дональда Трампа.

Фото баннера опубликовал на странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Баннер" Умань любит Трампа "установили паломники в Умани. В эти дни десятки тысяч евреев стекаются на могилу раввина Нахмана отпраздновать еврейский новый год - Рош-ха-Шана", - говорится в сообщении главы Украинского еврейского комитета.

Отметим, что надпись на баннере "Умань любит Трампа" сделана на английском языке (Trump loves Uman).

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что в сети напомнили украинцам, как проходили прошлогодние гуляния хасидов в Умани.

Так, сообщается, что в Умань на празднование иудейского Нового года (Рош Гашана) прибыли более 30 тысяч паломников из 12 стран мира.

Основные мероприятия в городе проходят на могиле цадика Нахмана. В течение праздничных дней правопорядок в городе обеспечивают более полутысячи полицейских.

"Совместно с украинскими коллегами в Умани работают 15 офицеров полиции Государства Израиль", - рассказали в пресс-службе МВД Украины.

Кроме того стоит отметить, что с’выяснения отношений между двумя паломниками-хасидами в Умани закончилось для одного госпитализацией в больницу, для другого – странствием в участок полиции.

Как сообщили в отделе коммуникации ГУ НП В Черкасской области, конфликт между 42-летним хасидом из Израиля и его 52-летним земляком разгорелся внезапно. Вскоре словесная перепалка приобрела более угрожающие формы, и старший из двух ударил младшего ножом.

Правоохранители задержали мужчину. По факту открыто уголовное производство, и он является главным подозреваемым. Если его вину докажет суд, ему грозит от п’пяти до восьми лет за решеткой.

Также стоит отметить, что ранее во время праздничного концерта по случаю Дня Независимости на центральной площади города Умань на детей, находившихся у сцены упало сценическое оборудование.

В результате инцидента шестеро детей в возрасте от 11 до 14 лет. Детей доставили в больницу.

По факту травмирования детей открыто уголовное производство за частью 1 статьи 271 (Нарушение требований законодательства об охране труда) Уголовного кодекса Украины.

На празднование иудейского нового года в Умань с’съезжаются хасиды

Напомним, Умань заполонили хасиды.

Как сообщал "Знай.ua", секреты паломничества для начинающих.

Также "Знай.ua" писал, что хасид напал с ножом на депутата от "Свободы".