Помимо этого, финансисты определили регионы Украины, в которых темпы роста или снижения были наибольшими/наименьшими. Об этом у себя в Facebook написал эксперт Алексей Дорошенко.
По его словам, наихудшие показатели продемонстрировали Донецкая, Закарпатская и Черновицкая области, в которых произошел наивысший рост — сразу по 3 позиции продуктов в каждой. По две позиции — в Запорожской, Киевской, Луганской, Ровенской и городе Киеве. По одному рекорду экономисты зафиксировали в Волынской, Николаевской, Тернопольской и Черкасской областях, сообщает портал Politeka.


«Донетчина умудрилась установить сразу три антирекорда. Если за год в Украине тушка бройлера поднялась в цене на 6%, то в Донецкой она выросла на 26%. Цены на рис по Украине выросли на 27%, на Донетчине — на 44%. Аналогичная ситуация с мягким сыром: в среднем показатели по Украине снизились на 5%, в Донеццкой области поднялись на 11%. Но тут стоит отметить, что средняя зарплата в регионе за год выросла на 24%», — пишет эксперт.
По словам эксперта, Закарпатье демонстрирует аналогичные «рекорды»: говядина в Украине подорожала на 17%, а в регионе — +34%. Буряк в среднем прибавил в стоимости на 70%, а на Закарпатье — на 172%. Пшеничная мука в регионе подорожала сразу на 28%, а в Украине в среднем на 5%. Однако, как заявил Дорошенко, зарплата в регионе также выросла на 26%.
«На Буковине сало за год подорожало на 77%, а в Украине средний показатель подорожания — 40%. Вареная колбаса в среднем прибавила в цене на 28%, а в Черновицкой области сразу на 55%. За год тут зарплата поднялась на 23%», — заявил Дорошенко.


В Запорожской области, по словам Дорошенко, хлеб прибавил в цене на 42%, хотя в Украине он подорожал лишь на 28%. За последний год куриные яйца в Украине подорожали на 100%, а в этом регионе на 136. Зарплата, в целом, выросла на 24%.
«Киевская область по статистике отличилась только макаронами и главным политическим продуктом. Первые прибавили в стоимости на территории региона сразу на 95%, а вот гречка подешевела только на 2% (показатели по Украине — снижение на 26%). Средняя зарплата же выросла на 27%», — уверяет эксперт.
Среди показателей эксперт также обращает внимание на столицу, где также было зафиксировано снижение стоимости определенных продуктов. Сахар в Киеве подешевел на 9%, как и на территории всей Украины. А черный хлеб прибавил в цене на 69%. Зарплата в столице поднялась за год на 21%.
Финансист также рассказал про Волынскую область, где был зафиксирован «сметанный рекорд».
«В этом регионе сметана зафиксировала рекорд по Украине в целом. Цена повысилась сразу на 38%, когда по о стране стоимость поднялась лишь на 16%. Средняя зарплата тут выросла на 26%», — подытожил эксперт.
Кроме этого, Дорошенко отметил, что на Луганщине наивысшие показатели по росту средней зарплаты. За год она выросла тут на 32%, что является рекордом по Украине.
Напомним ранее сообщалось, что рост тарифов на грузовые ЖД-перевозки приведет к падению производства.
Как сообщал портал "Знай.uа", что киевлянам вновь пообещали тарифные сюрпризы.
Также ранее "Знай.ua" писал, что угрожает экономике после бойкота горняков.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще