Соглашаться на тяжелую ежедневную работу украинцев заставляет много разных причин, и поводов для радости тут действительно мало. Они не против даже устроиться на зарплату, за которую поляки никогда в жизни не захотят и пальцем пошевелить.


Массовое бегство украинцев: основные причины


Первая в рейтинге – до сих пор остается работа на строительстве. Едут туда из-за сложности в самореализации и невозможности найти что-то по специальности дома. К примеру, Сергей из Николаева также возводит дома в Польше.

Впервые приехал в соседнюю страну в 2014-м, потому что на Родине его жизни зашло в тупик.
Немного "обжился" и понял: сможет получать больше, чем в Украине и решил домой вообще не возвращаться. Таких, как он, к сожалению, очень много:

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Я не нашел себя, то есть не мог дальше развиваться в Украине. Один день труда здесь - это проездной на месяц. В Украине, чтобы целый месяц свободно передвигаться по городу, нигде не заработаешь. Постараюсь остаться здесь как можно дольше", - пояснил Сергей.


Но не только физическим трудом зарабатывают украинцы. Юлия из столицы – визажист, более 7 лет, поэтому свое дело знает на отлично, работала с известными фотографами, телевизионными проектами и украинскими звездами. Она заработала себе имя в Украине, однако сейчас тоже думает об эмиграции в Берлин:

"За этот объем работы, который делаю здесь, я могу получать намного больше денег в валюте, а не в гривне. В Украине работала с ребятами из Германии, из Америки, из Франции, поэтому уже есть некий опыт".


Часто отправляются за границу и просто потому, что там поселились дети. Они могут получить шанс после программы обмена студентами – такие очень популярны в Варшаве. Если хорошо себя зарекомендовать, со временем можно устроиться на престижную вакансию.


По данным Киевского международного института социологии от 12 до 17 процентов украинцев серьезно настроены покинуть страну. До конца года планируют выехать примерно 6-7 процентов населения. Эмигрируют люди с высшим образованием, те, кто хотят выехать на долгосрочное проживание, учиться, найти работу.


В перспективе это означает "вымывание" активного трудоспособного населения. И вернется ли оно вообще – неизвестно. Пока прогнозы для Украины не утешительные. В ООН предполагают, что к 2050 году население уменьшится уже до 36 миллионов. К 2100 году эта цифра снизится до 25-27 миллионов.


Смотрите: почему украинцы массово выезжают за границу?


Напомним, украинцы нашли альтернативу Польше.
Как сообщал Знай.uа, в НБУ посчитали, какую сумму за год переслали из Польши украинцы.
Знай.uа писал, названа количество украинцев, выехавших на работу за границу.