В Бердянске обнаружили холеру у пациента, больного острым гастроэнтероколитом.

Эту информацию сообщает Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины.

Больной живет в Днепропетровской области. Он приехал в Берднск на отдых. Врачи выявили у него холерный вибрион О1 группы, серовару Огава, авирулентный, нетоксигенный.

Там, где мужчина временно жил, взяли смывы и пробы воды, на пляже для экспертизы взяли креветки. Исследования не выявили холерных вибрионов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Комиссия по вопросам техногенно-экологичной безопасности и чрезвычайных ситуаций утвердила план по локализации и ликвидации очага холеры.

Диарея, рвота, боли в животе и судороги в ногах - основные симптомы холеры. Вспышки болезни может спровоцировать холерный вибрион группы 01, но зафиксированный в Бердянске нетоксикогенный и авирулентный штамм не может вызвать вспышку холеры.

Напомним, что на днях в Запорожье медики зарегистрировали смертельный случай вследствии страшного инфекционного заболевания – лептоспироза. Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

По данным медиков, мужчина скончался после заражения лептоспирозом из-за осложнений, вызванных заболеванием. Врачи напомнили, что эта болезнь характеризуется поражением капилляров, печени, почек и мышц, а также явлениями интоксикации, а также сопровождается постоянной лихорадкой.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", турист из Новомосковска, который отдыхал в Бердянске Запорожской области, попал в больницу с холерой. По словам специалистов Запорожского областного лабораторного центра, его спасло то, что возбудитель холеры был нетоксигенный.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что медики советуют употреблять около 4-5 зубчиков чеснока в день, ведь чеснок навсегда убивает рак и ВИЧ, если следовать советам. Он помогает бороться также с сердечно-сосудистыми заболеваниями.