Если разорвется взаимодействие с Константинополем по причине Томоса об автокефалии для Украины все храмы МП РПЦ в государстве перестанут быть каноничными. Такая информация поступила от сайта Politeka.


Специалист Института мировой политики Ярослав Коцюба в своем профиле на Фэйсбук сообщил, что Вселенский патриархат снова дал понять Моспатриархату, что есть сомнения в признании их церкви.


«Почему РПЦ не разорвет евхаристическое общение с Константинопольской церковью и не будет никаких анафем? Непосредственно из-за Украины. В отличие от Эстонии, где русских приходов было с «гулькин нос», после разрыва с Вселенской православной церковью Москва превратит своих последователей и приверженцев в Украине на «неканоническое стадо» – отмечает Коцюба, — Именно об этом и сделали предупреждение в Константинополе, когда вывели формулу о «скрытой неканоничности» УПЦ МП, митрополит которой не упоминался во время служб Вселенского патриарха»


Коцюба заметил, что в восточной части Украины проходят боевые действия, и что в подобной атмосфере данной войны на Донбассе РФ не может позволить себе рискнуть и пойти на обострение религиозной конфронтации.


Постепенное расширение отношений в данной области окажется преградой для манипуляций в области политики.
Так как это уже не даст ей ни одного шанса для политических маневров своих приходов и по итогу, их просто загонят в угол.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще


«Тогда они в официальной форме будут названы «ячейками врага». Они не смогут остаться нейтральными: либо добровольно переходить к поместной Украинской православной церкви, либо провести перерегистрацию в Минюсте на РПЦ, которая саму себя отрежет от мирового православия. Так что, если моспатирархия желает катализировать процесс распада собственных структур в Украине и произвести досадное самоубийство — вперед и с анафемой!» — завершил свой посыл Ярослав Коцюба.


Напомним, ранее Знай.UA писал о дне памяти святых отцов шести Вселенских Соборов.


Также Знай.UA сообщал о том, что задумала РПЦ по поводу предоставления Константинопоолем автокефалии Украине.