Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине за время после незаконной аннексии Крыма Россией зафиксировала 42 случая насильственного исчезновения людей.

Об этом заявила глава миссии Фиона Фрейзер во время презентации доклада о ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, передает "Укринформ".

Крым
Крым

"В течение отчетного периода мы задокументировали четыре новых случая насильственных исчезновений, из-за чего общее количество известных случаев с начала оккупации выросло до 42", - сообщила Фрейзер.

Она также сообщает, что в Крыму не прекращаются незаконные аресты. За последний год миссии ООН зафиксированы 11 случаев, когда человека брали под стражу без всяких юридических обоснований.

Популярные статьи сейчас
За доставку газа можно не платить: специалисты сообщили, кто имеет на это право Пенсионеров поделили на 4 группы: выплаты пересчитали каждому по разному Доплата к пенсии почти 1000 грн: кто получит ПриватБанк установил строгие лимиты: что нужно знать клиентам
Показать еще

Фрейзер также подчеркнула, что соблюдение прав человека остается в Крыму на плачевном уровне. Особенно это касается коренного населения Крыма - татар.

Крым
Крым

"Мы призываем власти РФ в Крыму прекратить произвольные обыски объектов частной собственности, принадлежащих крымским татарам, и воздержаться от принудительного применения в Крыму законодательства РФ. Мы так же призываем РФ выполнить постановление Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса ", - отметила Фрейзер.

В то же время она добавила, что за все время оккупации Россией Крыму ни один нарушитель прав человека не был привлечен к ответственности за случаи произвольных арестов, пыток и насильственных исчезновений, а на аннексирована полуострове "царит атмосфера безнаказанности, отсутствие объективных расследований".

Напомним, вблизи Ялты на территории аннексированного Россией Крыма в Черном море произошло землетрясение магнитудой 3,9.

Как сообщал Знай.uа, в Бахчисарае (Крым) с самого утра 13 сентября проводят обыски в доме активиста "Крымской солидарности" Османа Белялова.

Также Знай.uа писал, в анексированном Крыму настроения людей с каждым днем ухудшаются. Ситуация здесь чем дальше, тем сложнее – экологические катастрофы, крах единсвенной валюты, которая ходит на полуострове (пусть и российского рубля), бедность и неизвестность.