Президент Петр Порошенко в соответствии с своїз полномочий назначил пресс-секретаря Министерства иностранных дел Марьяну Бецу послом Украины в Эстонии.

Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

"Назначить Марьяну Бецу Александровну Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Эстонской Республике", - говорится в указе.

Стоит отметить, что Беца работает в системе дипломатической службы с 2001 года. Так, с 2001 по 2005 годы и с 2009 по 2012 она работала на различных должностях в Договорно-правовом департаменте внешнеполитического ведомства Украины.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кроме того с 2005-2009 гг она была сотрудником посольства Украины в Нидерландах.

В 2012-2015 гг Беца работала в Постоянном представительстве Украины при международных организациях в Вене.

Вместе с тем стоит отметить, что 27 августа стало известно, что официальное представительство Украины при СНГ закрылось.

"Мы с сожалением констатируем, что в августе было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества", – сообщил Лебедев.

Кроме того он тут же добавил, что Украина оставляет за собой право контувати с членами содружества в формате существования СНГ.

"Мы осуществляем его в Минске через посольство Украины в Республике Беларусь. Там выделен специальный сотрудник", – рассказал чиновник.

Кроме того, Лебедев надеется, что Украина сохранит свое присутствие в Содружестве. Также он напомнил, что Украину пригласят для участия в заседании совета глав правительств СНГ, которое пройдет в Астане 2 ноября.

"Украина не вышла из состава Содружества, она де-юре остается государством-участником, поэтому мы все документы ей и направляем приглашение", – уточнил секретарь СНГ.

Вместе с тем стоит добавить, что еще 12 апреля президент Петр Порошенко заявил о намерении инициировать выход Украины из СНГ, а уже 2 мая Совет национальной безопасности и обороны полностью поддержала инициативу главы государства.

Порошенко встретился с Послом США по вопросам международной религиозной свободы

Напомним, посол рассказал, как помирить Украину и Польшу.

Как сообщал "Знай.ua" Украина сделала Москальковій заманчивое предложение.

Также "Знай.ua" писал, что посол Франции ради Украины сделала нереальное.