С начала года в Украине изменились правила начисления пенсионных выплат и трудового стажа. Согласно статье 26 ЗУ "Про общеобязательное государственное пенсионное страхование", пенсии будут назначаться от 60 лет при наличии 25 лет стажа.


Трудовой стаж в Украине можно покупать

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине


учитывая то, что необходимое количество лет для выхода на пенсию будет в ближайшее время только увеличиваться (до 35-ти в 2028 году), то украинцы могут воспользоваться возможностью "докупить" время, которого не хватает для заслуженного отдыха.

Пенсионная реформа
Пенсионная реформа

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще


В настоящее время минимальный страховой взнос составляет 704 гривны в месяц - 22% от минимальной зарплаты в 3200 грн, но для покупки стажа эта сумма умножается на 2, в итоге, месяц стажа обойдется украинцам в 1408 гривны, а за год стажа придется отдать 17 тысяч гривен.

Пенсионная реформа
Пенсионная реформа


Купить стаж – дело не из дешевых, тем более, что в нашей стране для пожилых людей это вообще неподъемные суммы.


Само понятие "страховой стаж" появилось в стране с 1 января 2004 года и заменило такое понятие, как "трудовой стаж". Но не все записи в трудовой книжке о работе человека соответствуют его страховому стажу.

Пенсионная реформа
Пенсионная реформа

Если вам нужно, чтобы рабочий месяц засчитали в страховой стаж, должны уплатить в Пенсионный фонд минимальный страховой взнос – 704 гривны.

Пенсионная реформа
Пенсионная реформа


Если все время работать только на минималку, то тогда страховой стаж будет начисляться не за месяц, а только за те дни, за которые были уплачены страховые взносы.

Пенсионная реформа
Пенсионная реформа

Отпуск по уходу за ребенком также засчитывается в страховой стаж, а вот служба в рядах ВСУ – нет.

Пенсионная реформа
Пенсионная реформа


Если вы учились в ВУЗЕ до 2004 года, этот период автоматически зачислится вам в трудовой и страховой стаж. А вот все, кто учился позже, таких привилегий не получат, весь трудовой стаж, который был получен до 1 января 2004 года, будет засчитываться как страховой.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине


То есть, страховой стаж зависит не от количества отработанных дней или месяцев, а от того, была заплачена нужная сумма взносов в Пенсионный фонд, которая снимается с заработной платы при официальном трудоустройстве.


Смотрите: в Украине теперь можно "покупать" стаж для пенсии


Нагадаємо Германия упростила процедуру трудоустройства для украинцев.
Как сообщал Знай.uа экономист объяснил последствия нового кредита МВФ для Украины.
Знай.uа писал, НБУ сообщил о рекорды на валютном рынке.