В ближайшие субботу и воскресенье, 15 и 16 сентября, в большинство украинских городов стихия пришлет погодные изменения. Немногим ранее предполагалось, что уикенд будет солнечным и довольно теплым, теперь же украинцам советуют оставаться дома или вооружиться зонтами.

Об прогнозе на своей странице в Facebook пишет известный народный синоптик Наталья Диденко.

Так, в субботу сильные дожди с грозами больше всего "светят" Ровенской, Львовской и Волынской области.

"Кто в этих местностях собирается завтра по грибы - намокнете и замерзнете. Поскольку в большинстве западных областей завтра еще и похолодает до + 18 + 23 градусов", - пишет Диденко.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК
Показать еще

В центре страны установится сухая погода, стихия может подкачать только в Винницкой области. Также небольшие дожди ожидаются в Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской и Черкасской областях.

"На Востоке - периодически дождь. На Юге - временами дождь, порой просветления. На севере дожди в Житомирской области", - отметила синоптик.

Под Киевом, ЧЕрниговом и Сумами большую часть времени будет сухо, вероятность дождя увеличивается ближе к вечеру. Воздух прогреется до комфортных 23-28 градусов.

"В воскресенье западное похолодание и дожди распространятся в восточном направлении", - предупреждает метеоролог.

16 сентября на Западе, Севере и в Центре + 18 + 24 градуса. На Юге и Востоке еще будет тепло, + 24 + 27 градусов.

"Дождливо в воскресенье преимущественно на Левобережье. Разве что утром еще задержатся осадки на Севере", - отмечает эксперт.

В Киеве в субботу будет достаточно сыро, но при этом без дождей днем: небольшой возможен вечером. Столбик термометра продержится в пределах 24-25 градусов.

В воскресенье этот показатель снизится до 20-22 градусов, плюс усилится ветер. Небольшой дождь возможен утром.

"Но в течение воскресного дня солнце явно захочет компенсировать ветер и прохладу, без осадков", - отметила Диденко.

"Середина сентября уже проходит, собирайте гербарий, грибы, убирайте огороды, но не жгите, посещайте украинские достопримечательности, знаменитые и скромные, "гуляйте" по ночам по распродажам дешевых авиабилетов в теплые края на ноябрь-февраль, и начинайте ревизию в шкафах", - подытожила метеоролог.

Напомним, эксперты рассказали, как бороться с осенней хандрой.

Как сообщал "Знай.ua", ВОЗ провела масштабное исследование в Украине на тему ожирения и пришла к неутешительным выводам.

Также "Знай.ua" писал про 7 способов укрепить иммунитет осенью.