В Украине скоро может еще один профессиональный праздник, а также дополнительный повод выпить – "День виноградарства, винодела и украинского вина".


Новый праздник в Украине

Вино
Вино


Соответствующий законопроект на рассмотрение ВР уже внесли народные депутаты, решение будут принимать в первую неделю ноября. Как отмечают авторы идеи, об этом уже давно просили сотрудники ассоциации украинских виноделов, Торгово-промышленная палата, а также Европейский комитет производителей вин.


Народные избранники убеждены – такой праздник нужен, ведь "культура потребления вина в Украине почти отсутствует", но она является одним из критериев оценки общества.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Вино
Вино


В подтверждение своих слов приводят статистику: если среднестатистическая французская семья за год выпивает 70 литров вина, то украинская ограничивается всего 4-мя литрами. Зато за год мы употребляем 17 л крепкого алкоголя, а французы только 3.

Дегустация вин
Дегустация вин

Добавляют также, что специальный винный праздник, в отличие от локальных самодеятельных фестивалей вина, поможет поменять привычки украинцев. А заодно будет стимулировать развитие виноделия.
С этой целью в проекте рекомендуют Кабмину ежегодно до 20 сентября прописывать план общегосударственных праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню украинского вина, а также решать вопросы их финансирования.

Вино
Вино

Если Верховная Рада поддержит инициативы, в ближайшее время, отмечать новый праздник украинцы смогут уже в нынешнем году - 4 ноября.


Смотрите: где в Украине можно найти идеальное вино?


Нагадаємо одесские курорты стали смертельной ловушкой для поставщиков.
Как сообщал Знай.uа в Украине отменят переход на зимнее время.
Знай.uа писал, жители Санкт-Петербурга простояли несколько часов в очереди для того, чтобы получить бесплатный бургер.