Ежегодно 3 воскресенье сентября в Украине отмечается светлый праздник День отца. В этом году дата выпала на 16 сентября. Об истории и традициях этого дня читайте далее в материале.

День отца 2018 в Украине: история праздника

В США этот праздник впервые провели 17 июня 1910 года. Международным День отца стал в 1966 году, когда в США его признали национальным. Позднее его стали отмечать европейские страны, Канада, Япония и даже ЮАР. Однако в современной Украине, праздник официальным не считается.

День отца в Украине фактически создала с нуля ГО "Международный центр отцовства" в 2006 году. Было также проведена акция по сбору подписей для президента с требованием официально его утвердить, но безрезультатно.

18 сентября 2009 года Всеукраинский общественный комитет с поддержки семьи и отцовства объявил третье воскресенье сентября Днем отца.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

С 2013 по 2016 год правительство должно было разработать проект с программами празднования Дня отца, но на 2015 год было выдано лишь решение, одобренное Президентом, что все вопросы по созданию Дня отца и программы обеспечения отцовских прав нужно решить до 2020 года.

Таким образом, в Украине утвердились две даты празднования Дня отца, и ни одна из них не подтверждена законодательно.

День отца 2018 в Украине: традиции праздника

Несмотря на то, что праздник неофициальный в Украине, многие все же поздравляют своих пап. Так, в этот день принято дарить подарки, открытки и отправлять стихи с поздравлениями, если нет возможности отметить этот День вместе.

Так как воскресенье у большинства людей - выходной, то целый день можно посвятить отцу. Традиционно папе принято дарить красные розы. Они символизируют любовь и уважение. Если отец умер, на его могилу несут парное число белых роз.

Кроме того, в украинских городах ежегодно в честь праздника проводится масса конференций и форумов, на которых обсуждаются и принимаются концепции по участию отца в развитии семьи, но редко когда проекты доходят до министерства, либо попадают в соответствующий комитет Верховной Рады.