Уже в следующем году в Украине появится первый тестовый участок суперскоростного вакуумного поезда Hyperloop, при этом открытие реального эксплуатационного участка планируется через 5 лет.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "Экономическая правда".

"Мы надеялись, что тестовый участок появится намного раньше - в будущем году. Это наш внутренний дедлайн. Относительно появления реального участка, то 5 лет - это реальный срок для создания коридора между Балтикой и Черным морем", - сообщил Омелян.

поезд Hyperloop

Так, со слов министра известно, что стоимость километра такой дороги будет достигать 11 миллионов долларов. Отметим, что приблизительная стоимость линии Киев - Одесса составит около 5,5 миллиардов долларов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Некоторые расчеты есть, и они сделаны нашим партнером - Украинским институтом будущего. Предварительные расчеты показали, сколько стоит один километр, сколько гипотетически будет стоить линия Киев - Одесса. Около 5,5 миллиардов долларов - это стоимость линии, один километр будет стоить 11 миллионов долларов", - рассказал Омелян.

Также министр заверил, что научная оценка проекта будет произведена уже до конца этого года.

поезд Hyperloop

"В Украине мы завершаем научную оценку. Планируем это сделать до конца этого года. Пока что мы с осторожностью можем сказать, что научная оценка будет позитивна. Деталей мы еще не знаем, мы ожидаем их узнать. На основе документации, которую мы изучили, можно утверждать, что технология Hyperloop имеет перспективу, в том числе для Украины", - отметил министр.

Кроме того, скорость запуска проекта зависит от поиска источников финансирования. При этом Омелян отметил, что проект точно не будет финансироваться со стороны государства.

В то же время министр выразил надежду, что проект сможет окупиться уже через 12 лет.

Напомним, что ориентировочной датой запуска Hyperloop в Украине называются 2023-2025 годы.

Как сообщал портал Знай.ua, пользователи сети взялись активно обсуждать состояние очередного "чуда" Укрзализныци.

Также портал Знай.ua писал, что суд Киева принял предварительное решение по делу Владимира Омеляна, которого подозревают в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.