Соломенский районный суд Киева принял предварительное решение по делу министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого
подозревают в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.


Суд над Омеляном

Суд над Омеляном
Суд над Омеляном


Судья Анна Сергиенко отметила, его руководителя ведомства отпустят на поруки, такое желание изъявили министр молодежи и спорта Игорь Жданов и нардеп от "Народного фронта" Федор Бендюженко.


Впрочем, Омеляна обязали сдать заграничные паспорта, при чем решение обжалованию не подлежит. Обвинение просило назначить министру 5 миллионов залога, приказать ему сдать заграничные паспорта и запретить общаться с определенными свидетелями.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Суд над Омеляном
Суд над Омеляном


Представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка настаивал, что такая сумма не является непосильной для министра, ведь на двоих с женой они задекларировали значительно большие средства.

Суд над Омеляном
Суд над Омеляном


Прокурор аргументировал это многочисленными рисками, которые могут возникнуть в ходе следствия – к примеру, давление на свидетелей, либо бегство за границу: у детей Омеляна – гражданство других государств.

Суд над Омеляном
Суд над Омеляном

В то же время, защиту министра просил суд вообще не избирать ему меру пресечения. Адвокат приобщил к материалам, в частности, характеристику от премьера Владимира Гройсмана, решение Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, которое не выявило нарушений в декларации Омеляна.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян


Он также отметил, что прокурор не предоставил доказательств существования рисков, и заверил, что Омелян заинтересован в завершении дела, ведь это является вопросом репутации для него.


Сам министр, выступая в суде, сказал, что считает дело политически мотивированным и надеется на объективное решение суда.

"Сегодняшним обвинению я получил индульгенцию, что я не совершил ни одного правонарушения, находясь на должности… Если бы была хоть тень подозрения, то, я думаю, дело было бы гораздо громче и интереснее", – заявил Омелян.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян


Как известно,13 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили Емельяну о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Санкция статьи (ч.3 ст.368-2 "Незаконное обогащение") предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.


Смотрите: суд над Омеляном


Нагадаємо в Киеве выбирали меру пресечения для министра инфраструктуры Владимира Омеляна.
Как сообщал Знай.uа, НАБУ открыло уголовное производство против Антона Геращенко.
Знай.uа писал оприлюднено неожиданные факты из биографии министра Омеляна.