Скандальный Печерский районный суд столицы возобновил прежнюю ректоршу Национального медуниверситета им. Богомольца на занимаемой должности.

Скан соответствующего решения суда выложили на Facebook-странице НМУ имени Богомольца.

"Решением Печерского районного суда города Киева от 20 сентября 2018 года Екатерина Николаевна Амосова восстановлена на должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Сейчас уже известно, что соответствующее решение суда вступает в силу в части восстановления на должности сразу же после провозглашения.

Поэтому, уже с 20-го сентября 2018 года Екатерина Амосова - законный ректор НМУ. В свою очередь, Министерство здравоохранения готовит апелляционную жалобу.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее в скандальном медвише разгорелся настоящий скандал. Так, первый проректор Национального медицинского университета имени Богомольца Ярослав Цехмистер приняло приказ, которым фактически лишил статуса студента почти 1,5 тысячи первокурсников и отменил контракты с преподавателями.

Сейчас уже известно, что такие действия нынешнего руководства вуза связаны с недавним конфликтом между бывшим ректором и Минздрава.

Сообщается, что Цехмистер издал соответствующий приказ 5 сентября, которым постановил отменить абсолютно все доверенности, которые выдал ректор вуза Юрий Кучин.

Более того, он разорвал все подписанные Кучиним документы, начиная с 15 сентября и до этого дня, среди которых были приказы о зачислении студентов.

"Поскольку к этим соглашениям относятся соглашения со студентами-первокурсниками контрактной формы обучения и о заключении контрактов с преподавателями, фактически сторонники Екатерины Амосовой, освобожденного МЗ Украины с должности ректора в апреле 2018 года, почти лишили 1,5 тысячи молодых людей права на образование, а несколько десятков преподавателей - на предоставление этого образования", - заявили в Минздраве Украины.

Министерство подчеркивает, что сторонники Амосовой такими приказами фактически срывают учебный процесс.

Отметим, что 5 сентября суд отменил назначение министерством Юрия Кучина на должность исполняющего обязанности’связей ректора университета. С соответствующим заявлением в суд обращались сторонники бывшей ректорки вуза Екатерины Амосовой.

После фактического освобождения судом Кучина, первый проректор Цехмистер называет себя и.о. ректора вуза.

"Этим решением суд фактически лишил МОЗ Украины возможности осуществлять свои полномочия в соответствии с законодательством Украины, в частности, Закона "Об управлении об’объектами государственной собственности", - заявили в министерстве.

Студенты вскрыли факты взяточничества в университете Богомольца

Напомним, украинские звезды подарили медикам что-то особенное.

Как сообщал "Знай.ua" украинским студентам грозит массовое отчисления.

Также "Знай.ua" писал, что студенты Богомольца получили ректора.