Каждый год в четвертое воскресенье сентября украинцы отмечают профессиональный праздник - День машиностроителя. В 2018 году дата припадает на 23-е число. Об истории и традициях, а также особенностях этого дня – читайте далее в материале.

День машиностроителя 2018: история праздника

Этот профессиональный праздник работников машиностроения и приборостроения появился благодаря Указу Президента Украины № 361/93 от 8 сентября 1993 года.

Примечательно, что эта отрасль крайне популярна, ведь в ней работает много украинцев. Итак, в нашей стране всего насчитывается более 20 специализированных отраслей, порядка 2800 промышленных предприятий и свыше 290 организаций, которые занимаются машиностроительством. А людей, которые работают в этой сфере можно насчитать более 1 миллиона. Все они занимаются научными и научно-техническими работами.

Кроме того, в Украине функционирует довольно разветвленная структура транспортного машиностроения, куда входят предприятия по производству тепловозов, вагонов, легковых и грузовых машин и других видов транспорта.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Основными составляющими рынка машиностроительной промышленности Украины является продукция таких отраслей, как транспортное и энергетическое машиностроение, автомобилестроение, а также машиностроение для нефтехимической и химической, металлургической и горнодобывающей промышленности, станкостроение.

День машиностроителя 2018: традиции праздника

День машиностроителя в Украине не считается всенародным, потому что в основном его отмечают только те люди, для которых он является профессиональным. Однако в некоторых индустриальных городах страны проходит довольно много небольших мероприятий, и, возможно, концертов.

Традиционно в этот день проходит довольно много интересных мероприятий по этой профессии. И это не удивительно, ведь День машиностроителя Украины показывает, что люди, работающие в этой сфере, отыгрывают далеко не последнюю роль в нашей стране.

Также в этот праздник проходят различные корпоративы, гуляния на работах. При этом коллеги поздравляют друг друга, а начальство выдает заслуженные премии самым лучшим сотрудникам.