Всемирный день туризма

Этот день учредила Генассамблея Всемирной туристической организации, которая называется сокращенно ЮНВТО. Дату выбрали, потому что в 1970 году приняли Устав этой организации. Цель праздника – пропаганда туризма, люди показывают, какой вклад несет туризм в экономику мирового сообщества и как он важен с точки зрения социальности и культуры.

Всемирный день моря

Это один из международных праздников ООН и его отмечают еще с 1978 года. Только первые пару лет он праздновался 17 марта, а потом его передвинули на один из дней последней недели сентября. Цель этого праздника – привлечение внимания общественности мира к ущербу, который наносится морям и океанам через вылов рыбы, загрязнение и глобальное потепление. Самая важная задача – повысить экологическую безопасность морских перевозок и предупредить загрязнение нефтью, сохранить биоресурсы и побороть браконьерство.

Православные праздники:

  • Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
  • День постный.
  • Преставление святителя Иоанна Златоуста.
  • Мученика Папы, Ликаонского.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Воздвижение

Этот день по-разному назывался во времена Руси, в зависимости от религии, но с приходом христианства начали праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. День этот отмечают в честь памяти обретения Креста в 4-м веке в Иерусалиме. День считается постным «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Обычно сегодня ели капусту и различные капустные блюда. Как раз продолжались девичьи вечерки, даже был специальный заговор, чтобы девушку полюбил парень, который ей понравился. Но важные дела сегодня начинать нельзя, иначе все пойдет прахом.

Именины в этот день

Иван