Всемирный день борьбы против бешенства

Этот праздник начали отмечают с 2007 года и его поддерживают множество здравоохранительных организаций, чтобы привлечь больше внимания к проблеме распространения болезни и ее последствий. Дату выбрали, потому что в этот день в 1895 умер знаменитый микробиолог и создатель вакцины против бешенства, Луи Пастер. Сегодня проходят различные конференции и симпозиумы, благотворительные мероприятия для вакцинации животных.

День рождения Конфуция в Китае

Сегодня важный день для Китая, его еще называют День национального учителя. Конфуция. Он был древним философом, который оказал огромнейшее влияние на мировоззрение Китая. Конфуцианство чтят уже больше 2,5 тыс. лет. И оно считается государственной идеологией страны. Поэтому каждый год последователи устраивают праздник в храме Конфуция в Цюйфу (его родной город). Проводятся различные выставки и фестивали, церемония с древними ритуалами, музыка, танцы и посещение рощи Конфуция.

Праздник сбора винограда в Швейцарии

Праздник начинается в пятницу и длится до воскресенья, проходит в Невшатале. В этот день старый город оживает, люди веселятся и празднуют. Сбор винограда и его праздник считается визитной карточкой страны, и отмечается еще с 1902 года. В программе включена прогулка по виноградникам и дегустация, также есть ярмарочные аттракционы, сражения конфетти.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Фестиваль ремесел в Тоскане

Традиция проведения этого фестиваля еще свежая, впервые его провели в 2007 году. Размах пока небольшой и нет тысяч участников. Но ежегодно приезжают десятки мастеров: гончары, кузнецы, ювелиры, кружевницы, резчики по дереву. Они устраивают ярмарку своих работ, проводят мастер-классы на площади Пьяцца Гранда и радуют всех невероятной атмосферой мероприятия.

Православные праздники:

  • День постный.
  • Попразднство Воздвижения Креста.
  • Великомученика Никиты.
  • Обретение мощей святителя Акакия исповедника, епископа Мелетинского.

Никита Гусятник

В этот день отмечается память святого Никиты Готского, которого православная церковь почитает в лике великомучеников. В этот день начинали забивать домашних гусей, который за лето хорошенько откормили. А дикие гуси улетали в теплые края, поэтому охотникам как раз было занятие. Птицу продавали и готовили на стол, главное блюдо – печеный гусь. Также было принято убирать репу с грядок и обрезать с нее ботву. Поэтому праздник еще называли Репорезом. А детям загадывали загадки по репку и рассказывали сказки.

Именины в этот день

Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков