Каждый год, в последний день сентября, в Украине отмечается День усыновления. Дата всегда припадает в день большого православного праздника — Дня святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вера, Надежда и Любовь, олицетворяющие главные христианские добродетели, воплощающие идеалы мудрости и открытого сердца, несомненно, стали добрыми покровителями этого праздника.

День усыновления в Украине 2018: история праздника

Впервые украинцы отметили этот день совсем недавно - в 2009 году. Тогда указ президента Украины (теперь уже экс-президента) Виктора Ющенко провозгласил, что День усыновления в нашей стране будет отмечаться 30 сентября ежегодно.

В торжественной речи в честь Дня усыновления Ющенко заявил: "это день почтения приемных родителей, воспитателей детских домов семейного типа, педагогов, врачей, всех, кто причастен к усыновлению и защите прав ребенка. Это день радости тысяч и тысяч девочек и мальчиков, которые нашли счастье в любящих и заботливых семьях. Это праздник доброты и милосердия для всего украинского общества".

День усыновления в Украине 2018: значение праздника

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Говорить о том, насколько День усыновления в Украине важен можно очень долго и красиво, но это и так все понимают. Ведь с каждым годом в нашей стране возрастает число семей, желающих взять обделенного родительской лаской ребенка. Из этого можно сделать вывод, что украинцы сочувствующие, гуманные и милосердные люди.

Стоит отметить, что на сегодняшний день не существует проблемы с усыновлением сирот в возрасте до 5 лет, напротив, есть огромная очередь на усыновление. Более сложная ситуация с усыновлением детей старшего возраста. В частности, детей-сирот в возрасте после 11 лет намного больше, чем желающих усыновить их.

В этот важный день необходимо поздравить людей, которые усыновили детей. Также особой благодарность заслуживают сотрудники детских домов, опекуны, комиссии по усыновлению и другие общественные организации, которые занимаются вопросами по этому добродетельному делу.

Традиционно в День усыновления в разных городах Украины проходит довольно много небольших мероприятий. Чаще всего это выставки, благотворительные вечера и концерты, которые организовываются при поддержке волонтеров в детских домах.