В понедельник, 1 октября, по народному календарю отмечается праздник Арина Шиповница. Еще в этот день верующие вспоминают мучениц Ариадну Промисскую (Фригийскую) и Ирину Египетскую.

Арина Шиповница 1 октября: история праздника

Про мученицу Ирину Египетскую сохранилось мало сведений. Известно только, что она была христианкой и активно противостояла язычникам во времена правления римского императора Аврелия. Как и многие другие, в частности София, она была арестована во время гонений христиан и подвергнута многочисленным жестоким истязаниям. Скончалась святая мученица от меча палача.

Ирина Египетская

Святая Ариадна жила в Промиссии Фригийской области. Она была наложницей правителя города до тех пор, пока не отказалась принести жертвоприношение языческим божествам и не заявила всем вокруг, что она – верит в Иисуса Христа. Тогда царь приказал избить Ариадну. Ее тело было сильно истерзано острыми крюками, которыми вырывали клочья плоти. После долгого удержания в темнице без еды и воды Ариадна была отпущена на волю и ушла из города. Через некоторое время она отошла на небеса.

Ариадна Промисская

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Арина Шиповница 1 октября: традиции праздника

Традиционно в этот день наши предки собирали и сушили шиповник. Люди верили, что собранные именно на Арину Шиповницу ягоды обладают чудесным свойством двойной силы излечивать от различных болезней. Еще из шиповника готовили витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. При этом на Киевской Руси часто варили из ягод вкусное варенье, кисель, делали желе, мармелад и повидло. Также в народе был очень популярен чай из ягод рябины и шиповника.

1 октября славяне наблюдали за журавлями. Журавлиному клину в небе было принято обязательно желать доброй дороги и скорого возвращения домой. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: «Колесом дорога!», — чтобы они по весне вернулись домой. Отметим, что в народе эта птица символизирует приход весеннего тепла и считается посланником Господа. Как гласит легенда, осенью журавли уносят души умерших, а весной указывают путь душам младенцев, которые должны вскоре появиться на свет.

Кроме того, если в этот день журавли начинали улетать в теплые края, то на Покров (14 октября) ждали первых серьезных морозов. Ну а если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня (2 ноября) заморозков точно не будет.