Сегодня нужно обязательно помолиться святому Зосиму, особенно тем, кто занимается пчелами, ведь его считали пчелиным заступником. Сегодня нужно сделать из пчелиного воска свечи. А если пчела ужалит человека, то по поверью считается, что он грешник, ведь праведников пчелы не трогали. Зосима почитали еще и потому, что тогда точно не останешься без вкусного меда, который еще и очень полезный.

Также нужно обязательно подготовить пчел к зимовке, для этого есть 9 дней, начиная с этого дня. Поэтому праздник еще назывался Пчелиная девятина. Ульи нужно поставить в омшаник и начинать утеплять их. А мед нужно собрать. Кстати из меда можно сделать настойки, с помощью который можно лечить болезни, лихорадку и даже психические недуги. А из прополиса делаются очень целебный настойки от простуд, опухолей и тому подобного.

Трофиму же молились немного по другому поводу. Считалось, что он дружит с медведем в лесу, поэтому его просили, чтобы медведи не испортили урожай меда. Также устаивали Трофимовы вечерки, когда женихи искали себе невест, а невесты присматривались. Считается, что в этот день именно Трофим помогает встретиться молодым людям и влюбиться, поэтому ему можно помолиться и за личное счастье. Кстати, можно еще просто посмотреть подольше в глаза тому, кто нравится, и он по поверью скоро ответит взаимностью.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кроме того, хозяйка должна испечь оладьи и угостить их родственников и соседей. Блинчики или оладьи нужно обязательно есть с медом. А чтобы не болеть целый год, нужно сегодня съесть ложку меда и запить водичкой. Особенно это помогает от болезней желудка. Вообще мед сегодня обязательно должен быть на столе. И кто часто болеет, должен кушать его побольше.

Люди, которые родились сегодня, если захотят, смогут быть отличными пчеловодами, им, кстати, покровительствует судьба. А камень-талисман, который им нужно носить, это агат.