В Украине изменились правила выдачи листков нетрудоспособности, которые в народе именуют больничными.

Об этом сообщили в Фонде социального страхования.

Так, в приказе, который вступил в силу 1 октября, изменения направленные и усиление социальной защиты трудоустроенных в части ускорения сроков получения ими материального возмещения, а также упрощение взаимодействия и освобождения от нагрузки работодателей и Фонда.

больничный

"Нововведения касаются системы предварительного контроля правильности начисления выплат. А именно, система внедряется с целью реализации новых подходов к обслуживанию страхователей, совершенствование системы финансирования и предупреждение возможных ошибок при определении размера пособия и страховых выплат. Рабочие органы исполнительной дирекции Фонда будут осуществлять предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае обнаружения ошибок предоставлять рекомендации страхователю по устранению недостатков еще до финансирования выплат. Это позволит избежать штрафов, которые могут налагаться на работодателя в случае выявления неправомерного использования средств ФССУ во время проверок по факту уже профинансированных заявлений-расчетов", - отметили в фонде.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

денежная компенсация

В ведомстве также уточнили, что введена новая форма заявления-расчета.

Так, лицам, которые застрахованы от несчастных случаев на производстве и при выполнении профессиональных обязанностей, закон дает право без задержки получить компенсацию Фондом соцстрахования.

очередь к врачу

"Сообщение о выплате средств застрахованным лицам по определенной форме необходимо подать в течение месяца со дня осуществления выплат материального обеспечения отдельных выплат пострадавшим на производстве", - добавили в фонде.

Напомним, украинцам рассказали, что чиновники меняют с первого октября во всех сферах.

Как сообщал портал Знай.uа в Украине подняли зарплаты, но получат их лишь избранные.

Также Знай.uа писал о том, что украинцы могут остаться без пенсий, и вот почему.

Смотрите: Медицинская реформа в Украине. За что заплатим из собственного кармана