Поверья

В этот день, по поверью, мог подняться очень сильный и страшный ветер-листобой. Считалось, что может и деревья обнажить, все листья сбросить, и с лица девушки красоту сорвать, и золу из печи вырвать да по траве размести. Поэтому женщины еще до восхода солнца выходили заговаривать ветер: «Ветер-листобой, ты лети за семь высоких лесов, за семь глубоких морей, не тронь моего лица, подыми лучше перо воронье, суховерть да веревку-удавку да отнеси их за семь высоких лесов, за семь глубоких морей, а то заступлю твои следы, веточкой осиновой забью!». Далее ветер били осиновой веткой, которую ее вечером воткнули в крыльцо, а потом бросали ему немного зерна, посылая к добрым людям.

Считается, что этот день очень связан с финансами. Например, если вести себя злобно, то денег не будет. А если много работать, то наоборот разбогатеешь. Хотя многие считали, что как бы сильной простой человек не работал в этот день, все равно святые помогают богатеть только богачам.

Пока женщины прогревали печь и наряжались, мужики шли удобрять землю коровьим навозом. А еще важно было золой удобрять, чтобы вся магическая сила огня и тепла перешла в землю и дала хороший урожай. Даже проводили заговоры на защиту огорода и земли от воров и колдунов.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

А еще сегодня давным давно праздновали день Сварога, Небесного кузнеца. Когда начинается зима, а светлые боги уже не так влияют на землю и она остается у Велеса на попечении, людям сложно выжить. Но они могут только потому, что Сварог подарил им искусство ремесла и топор. Поэтому сегодня почитают ремесленников и кузнецов, а также первых зарезанных кур отдают в жертву Сварогу.

Приметы на 4 октября

  • Если день ясный и теплый, но с порывами северного ветра, значит зима будет морозной.
  • Если днем прохладно, а к ночи теплеет – к скорому ненастью.
  • Если на Кондрата да Ипата резко похолодало, зима наступит рано.
  • Какая погода весь день стоит, такой и на месяц вперед будет.
  • Если много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая.
  • Кондрат с Игнатом помогают богатеть богатым.
  • Родившиеся 4 октября в жизни всего добиваются. Носить им следует цитрин.