Всемирный день улыбки

Этот праздник существует благодаря Харви Бэллу, американскому художнику 20-го века. Его работы не были примечательными, но однажды к нему обратились с просьбой придумать яркий символ для визитной карточки страховой компании «State Mutual Life Assurance Company of America». Он сделал желтую улыбающуюся рожицу, смайлик. Скоро она уже была везде: на футболках, бейсболках, конвертах, спичечных коробках, открытках, даже не марках. Девиз этого дня «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

Всемирный день учителя

Каждый год более 100 стран отмечают день учителя, праздник учредили в 1994 году и празднуют его все преподаватели, учителя и работники сферы образования. В этот день отмечают роль и заслуги учителей в процессе качественного образования, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

Фестиваль света в Берлине

Этот фестиваль – невероятно масштабное световое действо, симфония, играющая на исторических и архитектурных достопримечательностях города ночью, через световые инсталляции. Каждый год фестиваль длится 10 дней, начиная с 2005 года. Миллиарды разноцветных ламп на фасадах исторических зданий и памятников, огни фейерверков и сотни прожекторов вспыхивают по вечерам, разгоняя осенний сумрак над столицей Германии и превращая город в волшебную сказку. Гимн этого фестиваля сочинили специально «Зажги свет, пусть он сияет». Автор и организатор действа – бургомистр Берлина Клаус Воверайт. Целью данного мероприятия была идея показать, что ночью город не менее прекрасен, чем днем, а еще – как можно сыграть настоящую симфонию с помощью фейерверка, лазера и света.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Православные праздники:

  • День постный.
  • Блаженной Параскевы Дивеевской.
  • Священномученика Фоки Синопского.
  • Пророка Ионы.
  • Собор Тульских Святых.
  • Празднование иконы Божией Матери «Услышательница».

Иона и Фока

В этот день особенно чествуют двух святых — мученика Фоку и пророка Иону. На Руси сегодня не ели рыбу, чтобы почтить память тех дней, когда Иона жил в чреве кита. Но редьки на столе было более чем достаточно. А Фока считался защитником от пожаров и спасителем утопающих. Поэтому его просили в молитвах о помощи. День еще назывался Листопадным, потому что были сильные порывы ветра, которые практически сдирали листья с деревьев.

Именины в этот день

Александр, Андрей, Вениамин, Иона, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор, Фока