Чуть ли не каждый день украинские водители вынуждены решать целую кучу проблем: как дешевле заправить авто, если бензин подорожал, сэкономить на ремонте и обойти массовые пробки на дорогах. Но случаются форс-мажорные ситуации, от которых не застрахован никто – к примеру, воровство или потеря документов на машину.


Поэтому даже если вам повезло никогда не восстанавливать их, лучше запомните алгоритм действий, чтобы в случае чего знать куда обращаться и что делать.

Во-первых, если вы потеряли водительское удостоверение, нужно сразу идти в сервисный центр МВД, но если украли, то перед этим пишите заявление в полицию.

Чтобы восстановить права, нужно иметь при себе следующие документы:

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще


паспорт;
идентификационный код;
справку об окончании курсов;
медицинскую справку (действительна на данный момент);
справку из полиции (если права украли).

Часто возникают проблемы именно со справкой об окончании курсов, мало кто сохраняет их после того, как получил выписку о сдаче на права. Тогда придется идти в автошколу, а также сдавать экзамен заново.

С медицинской стороны все проще, повторное оформление займет не более суток, а стоит это все в среднем 200 гривен. На помощь придет справочник МВД, где указаны абсолютно все учреждения, которые уполномочены выписывать такие документы. Сам "дубликат" удостоверение выдают быстро, стартовая цена - 250 гривен. Если права потеряли во время пребывания за границей, будете ждать дольше.

Сначала нужно заявить в местные правоохранительные органы о краже / утере документов и получить справку, которая даст вам право управлять транспортным средством. А дальше делаете все по тому же алгоритму.


Лишение прав, или задержка выдачи


Во время ДТП у водителей, которые сели за руль в подпитии, часто изымают права. Проще, если вы не спровоцировали летальных последствий. Иначе можете не согласиться с решением суда и подать апелляцию, вернув таким образом права – для этого еще надо доказать вашу невиновность.


В случае, если этого не произошло, то придется дождаться окончания срока, в течение которого вы не имеете права управлять транспортным средством.


Для восстановления прав нужно:


пройти медицинское обследование и получить справку;
обратиться с заявлением в сервисный центр МВД;


сдать практический и теоретический экзамены;


предоставить паспорт и постановление суда о лишении водительского удостоверения.


На повторное оформление технического паспорта, схема выглядит следующим образом:


написать заявление об утрате или предоставить справку из полиции о краже техпаспорта;


привезти в сервисный центр МВД автомобиль для осмотра экспертом;


оплатить услуги эксперта, который проведет сверку номерных агрегатов авто и проверку его по имеющимся базам (200 гривен + комиссия);


оплатить стоимость изготовления техпаспорта (420 гривен);


предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль;


предъявить паспорт и идентификационный код.


Смотрите: Выдача дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства в связи с утратой


Напомним, эксперт раскрыл основные способы быстро и дешево купить авто за границей.
Как сообщал Знай.uа, названы 5 самых ненадежных б/у автомобилей. Также
Знай.uа писал, в Украине изменились правила парковки.