День юриста Украины 2018

Каждый год 8 октября в Украине отмечается профессиональный праздник людей, вся жизнь которых подчинена лозунгу «Знать право, служить праву, защищать право». День юриста появился в календаре Украины по Указу Президента № 1022/97 от 16 сентября 1997 года. Этот праздник, который объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинцев.

В День юристов Украины официальных мероприятий не устраивают, но, несмотря на это, в небольших компаниях коллег проходят довольно интересные празднования. Помимо этого, День юриста Украины – прекрасный повод, чтобы поздравить всех знакомых правовиков с профессиональным праздником.

День юриста Украины

Сергей Капустник 8 октября

По народному календарю 8 октября отмечается праздник Сергей Капустник (по старому стилю – 25 сентября). Также православная церковь в этот день вспоминает святого Сергея, игумен Радонежского. В этот период на Киевской Руси толокой рубили капусту для закваски, забивали на продажу кур, а еще готовились к свадебному сезону.

Традиционно на Сергея Капустника занимались засолкой всей семьей: дети чистили морковь и яблоки, старики их резали. Мужчины и женщины секли капусту, складывали в кадки, засыпали солью, добавляли морковь, яблоки, бруснику или клюкву. На капустном листе пекли вкусные лепешки. На стол в этот день также подавались пирожки с капустой.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Сергей Капустник

На капустки девушки приходили, чтобы помочь соседям в заготовке на зиму капусты. Это делалось с весёлыми песнями. Гостьям подносилось пиво, ставились сладкие меда, подавались разные угощенья. Еще в этот день нередко приглашали семьи, в которых были дочки на выданье. Количество приглашенных гостей зависело от урожая капусты у хозяина дома. Как правило, собиралось не менее 10–15 девушек. При этом парни приходили незваными.

Именины в этот день

Александр, Герман, Евгений, Евфросиния, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор.