Многие гиганты банковской индустрии готовы работать с криптовалютами, но есть одна загвоздка, их останавливает правовая неопределенность в этой сфере. Об этом рассказала глава Coriolis Technologies Ребекка Хардинг. Передает Хвиля.

Стоит отметить, Ребекка Хардинг возглавляет технологическую компанию, обслуживающую крупнейшие институты мира традиционных финансов.

Так она заявила, что большинство финучреждений "испытывают здоровое любопытство и скептицизм" в отношении цифровых валют.

Также, как отмечает Хардинг, финансовые компании начинают осознавать необходимость инвестирования в крипто- и блокчейн-пространство. Но все же в настоящее время они ждут момента, когда законодатели и регуляторы внесут ясность в правовое поле. Поскольку на данном этапе оно очень расплывчатое и нет четких границ.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Чтобы оставаться вовлеченными в криптопространство и востребованными в своей нише, банки тесно сотрудничают с новыми компаниями из финтех-индустрии. Также, по ее словам, финучреждения активно изучают особенности криптоиндустрии и непременно вскоре начнут направлять средства в новый класс активов.

Так, уже три американских инвестиционных банка Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup запустили продукты для крупных игроков, которые постепенно приобщаются к цифровым валютам. Morgan Stanley разработал инфраструктуру для биткоин-деривативов и намерен запустить криптовалютные свопы на совокупный доход при наличии интереса к этому инструменту со стороны институциональных клиентов.

Стоит отметить, что в июле этого года корейское информагентство Yonhap сообщило, что коммерческие банки страны владеют биткоином и Ethereum на сумму свыше $2 миллиардов.

Хардинг в свою очередь отмечает, что если в ближайшем будущем финучреждения не смогут предложить инструменты для работы с цифровыми активами, то со временем их бизнес-модель может стать неактуальной.

Напомним, в активных кошельках находятся миллионы иткоинов, и их количество неуклонно растет с каждым днем. Однако в последние месяцы на рынке криптовалюти наблюдается ощутимый спад.

Как сообщал портал "Знай.ua", это может звучать как выдумка, но в Киеве на центральном Бессарабском рынке появилась возможность купить овощи и фрукты за криптовалюту. Так, на одном из лотков появилась табличка с QR-кодом, который позволяет оплачивать товар при помощи криптовалютной платежной системы Paytomat.

Также "Знай.ua" писал, единственный боксер, становившийся чемпионом мира в восьми весовых категориях, Мэнни Пакьяо объявил о запуске криптовалюты под названием PAC Coin.