Во вторник утром, 9 октября, в Черниговской области на военных складах начался пожар. Украинцам рассказали, что хранилось на арсенале, а теперь взрывается и горит. Объект возле Ични - третий по величине среди всего баз, что есть и ВСУ. Он находится на территории военной части, это всего несколько километров от районного центра.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Если верить открытой информации, на складе хранилось от 130 до 150 тысяч тонн боеприпасов, в то время как спасатели говорят лишь о 88 тысячах. Здесь раньше хранились, а теперь взрываются боеприпасы практически все номенклатуры: от патронов для стрелкового оружия до боеприпасов для реактивных систем залпового огня. Здесь же хранился порох, который нужно было утилизировать.
8 лет назад, в 2010 году, боеприпасы хотели вывезти, а воинскую часть расформировать. Директива была в силе до 2016 года, после - ее отменили и часть продолжила работу. По информации СМИ, 70% того, что сейчас горит, непригодно для использования. Более точной информации пока что нет.
Очевидцы сообщают, что новый взрывы происходят каждую секунду. Стоит отметить, что жители Ични предупреждали о том, что этот арсенал может постичь та же судьба, что и в Балаклее. После этого в Черниговской области провели масштабные тренировки на случай возникновения ЧП на территории воинской части.
Украинцам рассказали, что происходит на месте пожара в данный момент.
Напомним, в Черниговской области недалеко от села Дружба мощные взрывы прогремели на крупных складах, где хранятся боеприпасы.
Как сообщал "Знай.ua", в сети опубликовали, что успели рассказать и показать на данный момент.
Также "Знай.ua" писал, что Военная прокуратра возбудила уголовное дело: основной версией правоохранители называют халатное отношение к несению военной службы.