Новый масштабный пожар произошел на военном складе: в ночь с понедельника на вторник, 9 октября в Черниговской области неподалеку от города Ичня загорелся один из крупнейших арсеналов Министерства обороны. На протяжении всего утра каждую секунду там было слышно два-три взрыва, чуть позже интенсивность снизилась.

Начиная с 2014 года, это уже четвертый масштабный пожар на складах ВСУ, а что касается меньших эпизодов возгорания - их множество. Что, когда и почему горело за последние четыре года, давайте вспомним вместе.

26 сентября 2017 Калиновка (Винницкая область)

На 48-м арсенале Вооруженных сил у Калиновки хранилось около 180 000 тонн боеприпасов, в том числе ракеты к "Градов", "Смерч" и "Точек-У", а также танковые снаряды.

Приблизительные подсчеты показали, что пожар уничтожил около 32 тыс. тонн. Из окружающих сел эвакуировали несколько десятков жителей. Несколько человек получили травмы, однако обошлось без смертей. Тысячи жилых домов серьезно пострадали в тот день, более десяти огонь разрушил полностью.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Среди версий причин пожара называлась диверсия со стороны российских спецслужб (с помощью беспилотников или через закладки детонатора на территории складов).

В результате штраф выписали начальнику режимного службы состава за халатность. Штраф в размере 2465 гривен.

"Старший офицер, будучи военным служебным лицом, в нарушение уставных требований, 26 сентября 2017 неподобающе исполнял свои служебные обязанности по осуществлению контроля за состоянием пропускного режима", - заявили представители военной прокуратуры.

Как следствие, работники частного предприятия "переместили запрещенные легковоспламеняющиеся вещества" непосредственно к месту хранения снарядов.

23 марта 2017: Балаклея (Харьковская область)

На 65-м ракетно-артиллерийском складе в Балаклее хранили 125 000 тонн боеприпасов. В результате масштабного пожара одна женщина погибла, еще пять человек получили ранения различной степени тяжести. Спасатели эвакуировали тогда больше 65 000 жителей, в районе арсенала перекрыли движение для автотранспорта и поездов.

Глава парламентского комитета по обороне Сергей Пашинский заявил тогда, что Украина потеряла 1 млрд долларов в оружейном эквиваленте. Согласно другим информационным источником, половину арсенала в Балаклее составляли компоненты снятых с вооружения боеприпасов, которые планировалось утилизировать.

Глава Минобороны Степан Полторак отметил, что основной версией расследования был "акт терроризма, совершенный диверсионно-разведывательной группой".

Представители Генеральной прокуратуры добавили - состав подожгли с использованием российского беспилотника.

"Мы установили перелет через российско-украинскую границу беспилотного летательного аппарата, который сбросил термобарические заряды, которые стали причиной взрыва под Балаклеей. Таким образом, это диверсия Российской Федерации, уничтожает нашу военную инфраструктуру", - заявил генпрокурор Юрий Луценко.

В России такие обвинения, разумеется, отвергли.

29 октября 2015: Сватово (Луганская область)

Почти 3,5 тысячи тонн боеприпасов загорелись и взорвались в городе Сватово Луганской области. В результате катастрофы погибло 4 человека: 1 гражданский и 3 военнослужащих. Травмы и ранения получили около 10 человек.

Из-за взрывов серьезно повредились 58 жилых кварталов, сотни частных домов были полуразрушенные. Эвакуировать пришлось около 20 000 человек.

Что касается причин - военные называли выстрел из сигнального пистолета, возможные "действия противника" и служебной халатности.

Чуть позже глава Военной прокуратуры Анатолий Матиос заявил, что следствие остановили на последней версии.

По его словам, прокуратура сообщила о подозрении в халатности тогдашнему и.о. руководителя объединенных складов ракетно-артиллерийского вооружения сектора А.

Напомним, в Черниговской области недалеко от села Дружба мощные взрывы прогремели на крупных складах, где хранятся боеприпасы.

Как сообщал "Знай.ua", в сети опубликовали, что успели рассказать и показать на данный момент.

Также "Знай.ua" писал, что Военная прокуратра возбудила уголовное дело: основной версией правоохранители называют халатное отношение к несению военной службы.